Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Предпринимательство

Основными точками решения вопроса станут – климат, земля и доверительные отношения между партнерами

Десять лет прошло со времени первого предложения немецких предпринимателей инвестировать средства в строительство сокоперерабатывающего завода на территории нашего района. Впервые разговор на эту тему состоялся в 2007 году. И вот новая попытка, спустя десять лет.

Со 2 по 5 ноября в нашем районе побывала немецкая делегация во главе с бургомистром города Людвигслуст господином Рейнхардом Махом.  Вместе с ним в район прибыл его заместитель по сельскохозяйственному производству Удо Ямарк, директор одного из заводов компании WeserGold Франк Еринг и руководитель отдела садоводства этой компании Михаэль Пауль.

В течение дня рабочая группа под руководством главы муниципального района Павла Лоханова вместе с представителями  Управления сельского хозяйства объехали весь район. Были осмотрены несколько земельных участков под сад, прошли встречи с фермерами, занятыми растениеводством, оценены площадки для строительства завода.

В итоге был определен земельный участок под сады, и участок для строительства завода в промзоне Камского Устья.

- После экономических расчетов, при положительном решении вопроса собственником господином Рихардом Хартингером, компания планирует инвестировать в этот проект от 18 до 20 миллионов евро, - отметил Франк Еринг. – Основными точками решения вопроса станут – климат, земля и доверительные отношения между партнерами.

На следующий день рабочая группа встретилась с Министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым. Марат Готович с энтузиазмом оценил новые возможности, открывающиеся перед растениеводами республики и в частности Камско-Устьинского района.

- Все формы поддержки, которые распространяются на наших фермеров, в отношении мелиорации, подъездных путей и другие, мы готовы предоставить и нашим немецким партнерам, в случае создания на территории республики садоводческого КФХ, - отметил министр.

Председатель Торгово-промышленной палаты Артур Николаев также положительно отозвался об идее создания садоводческого хозяйства.

- На его основе можно будет создать агропромплощадку, куда важно привлечь предпринимателей, которые смогут воспользоваться всеми привилегиями резидентов.

Директор ТатЗОС Геннадий Осипов посоветовал приобрести саженцы буквально рядом в Верхнеуслонском районе. Там есть несколько питомников, где можно подобрать  районированные сота садовых культур.

Представители немецкой стороны были рады такому решению вопроса, который позволит не только сэкономить на транспортировке посадочного материала, но и использовать в работе районированные сорта яблонь, вишни, сливы и черной смородины.

- Немецкая делегация осталась довольна всеми предложениями, - говорит инициатор этой встречи депутат местного Совета Наиль Сиразаев. – Не менее интересна реализация этого проекта и для нашего района.

Во-первых, процесс изготовления соков позволит реализовать излишки садовой продукции жителям района.

Во-вторых, в летнее время появится спрос на сезонную рабочую силу для сбора фруктов и ягод.

В-третьих, компания планирует, при благоприятном решении вопроса, изготавливать сок из моркови, а это в свою очередь даст шанс жителям выращивать данный овощ не только в личных подсобных хозяйствах, но и создавать растениеводческие КФХ.

Второй визит представителей компании WeserGold запланирован на январь 2019 года. Немецкая сторона надеется, что к этому времени будут решены все вопросы подготовительного этапа.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев