Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Предпринимательство

Экономия бюджетных средств оценивается в 4,5 млрд рублей

Госкомитет РТ по закупкам подвел итоги за 2023 год.

«Сегодня одним из рычагов влияния государства на экономику является система госзакупок. С помощью нее осуществляется эффективное расходование бюджетных средств и конкуренция», – сообщил председатель Госкомитета РТ по закупкам Руслан Сабиров.

коллегия

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

Он назвал значимые нововведения 2023 год. Это с 1 октября прошлого года формирование извещений о закупках и подача заявок на участие в них осуществляется только в структурированном виде. Также появилась возможность подписывать контракт в цифровом формате.

«На 2024 год в сфере госзакупок продлены антикризисные меры. Это право заказчика не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств. Возможность изменения существенных условий контрактов, заключенных до 1 января 2025 года, также возможность изменения существенных условий контракта, заключенных с единственным поставщиком и другие», – отметил председатель Госкомитета РТ.

Основные показатели закупок республики за 2023 год: всего было опубликовано 34,3 тыс. извещений, общая сумма объявленных закупок составила 245,7 млрд рублей, а экономия бюджетных средств оценивается в 4,5 млрд рублей.

Комитетом проводится работа по выработке эффективного механизма обеспечения поставки качественной пищевой продукции. Для этого был создан региональный реестр лиц, который осуществлял поставку некачественных товаров на территории республики.Он представлен на портале госзакупок.

Спикер предложил в текущем году продолжить работу в данном направлении и внедрить централизованную экспертизу товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

коллегия

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

Генеральный директор АО «Центр развития закупок РТ» Наиля Володина в своем выступлении заострила внимание на нехватке квалифицированных специалистов в сфере госзаказа.

В республике на сегодня в данной сфере опубликовано 174 вакансии и всего 82 резюме.

 Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин подвел итог заседания. Он отметил, что система госзакупок является одним из инструментов, направленных на снижение расходов бюджета, повышение качества продукции и добросовестную конкуренцию.

По его словам, нужна ежедневная методологическая поддержка участников данной сферы. А снижению коррупционных проявлений способствует мониторинг закупок и работа контролирующих органов – Счетной палаты, Минфина РТ.

коллегия

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев