Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
БДД

Штраф за отсутствие детского кресла в 2015 году – ужесточение правил

Дорожная автоинспекция заботится о безопасности детей в автомобиле, штрафы за нарушение правил перевозки детей выросли в 6 раз с первого сентября. Теперь, если с вами в авто находится ребенок возрастом до 12 лет без специальных удерживающих средств, учитывающих рост и вес ребенка, вам придется выложить не 500, а 3000 рублей....

Дорожная автоинспекция заботится о безопасности детей в автомобиле, штрафы за нарушение правил перевозки детей выросли в 6 раз с первого сентября. Теперь, если с вами в авто находится ребенок возрастом до 12 лет без специальных удерживающих средств, учитывающих рост и вес ребенка, вам придется выложить не 500, а 3000 рублей.

Штраф в 500 рублей был введен еще в 2007 году. В Правилах дорожного движения четко прописано (п. 22.9), что ребенок, которому еще нет двенадцати лет, должен быть пристегнут ремнем и находиться на сидении спереди или сзади в удобном для себя положении. Ремнем ребенка нужно пристегивать так, чтобы он позволял ему свободно дышать, и проходил по груди. Кресло не обязательно должно быть в вашем автомобиле, можно усадить ребенка на подушку. В ПДД также ничего не говорится о том, какие это должны быть средства, но родители, естественно, будут заинтересованы в безопасности ребенка, поэтому для детей в возрасте до 5-ти лет все-таки лучше приобрести детское кресло соответствующее российским и европейским стандартам, а также ГОСТ 41.16-2005 (п. Ф.1.1.) и ГОСТ 41.44-2005. Согласно данным стандартам устанавливается вес и рост ребенка: рост до 1,5 м., вес до 36 килограмм.

Ужесточение штрафов связано с возросшим числом жертв ДТП среди детей, согласно статистике около 80% всех смертельных случаев связаны именно с тем, что дети не были пристегнуты, не было детского кресла или других устройств удерживающих ребенка.

В случае, если вас остановили и пытаются наложить штраф за отсутствие детского кресла, автоюристы советуют указывать инспекторам, что в правилах не прописаны четкие указания на кресло, главное, чтобы ребенок был пристегнут ремнем и находился в удобном положении. Также, нет никакого предписания, заставляющего водителя возить с собой свидетельство о рождении ребенка, поэтому вы смело можете говорить, что ребенку уже 12 лет (естественно в тех случаях, когда визуально в обратном убедиться не можно). Таким образом все инциденты с детским креслом будут исчерпаны.

Источник: http://ravid.ru/shtraf-za-otsutstvie-detskogo-kresla/ Ravid.ru ©

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев