Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
БДД

Особое внимание - безопасности юных велосипедистов

Сотрудники Госавтоинспекции  проводят мероприятия, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов. Это обусловлено тем, что в летний период становится особенно популярным среди школьников двухколесный транспорт, поэтому нужно дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения на дороге.

Инспектор Верхнеуслонского ОГИБДД Надежда Аксенова провела на территории Камскоустьинской средней школы акцию «Юный велосипедист». Поддержать ее приехали юные велосипедисты поселка, их родители, а также педагоги школы.

Она разъяснила присутствующим правила безопасности на дорогах, показала, как нужно правильно переходить дорогу с велосипедом и какие действия нужно применять при повороте или остановке, находясь за рулем велосипеда. Один из главных советов, который дала Надежда Михайловна, чтобы избежать несчастных случаев, необходимо оснастить одежду, а также и свой велосипед светоотражающими элементами и катафотами.

«Статистика показывает, что велосипед намного опаснее, чем автомобиль. Поэтому езда на велосипеде требует умения и большого навыка. Одной из причин аварий с юными велосипедистами является незнание несовершеннолетними требований к движению велосипедистов. Согласно Правил дорожного движения, выезд на дорогу на велосипеде возможен только с достижением возраста 14 лет. До достижения этого возраста юные велосипедисты имеют право кататься только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Велосипедисты обязаны спешиться и перевезти велосипед в руках на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах. Избежать серьезных травм при падении с велосипеда поможет использование велоэкипировки - шлема, наколенников и налокотников. А также нужно уделять особое внимание одежде, в которой садишься за руль велосипеда», - сказала Надежда Аксенова.

Далее она выбрала несколько ребят на велосипеде, у которых одежда и транспортное средство соответствовало правилам безопасности и провела показательное мероприятие как правильно переходить проезжую часть по «зебре», передвигаясь на велосипеде, а также как нужно двигаться по тротуарной дорожке, находясь за рулем этого транспортного средства. Не все ребята сразу усвоили сказанное инспектором, поэтому пришлось повторить занятие.

В завершении встречи каждый участник акции получил в подарок памятку: "Правила дорожного движения для юных велосипедистов" и светоотражающий значок.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность #КамскоеУстье безопасность на дороге