Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
БДД

Нововведения в 2021 году для автовладельцев

Новый состав аптечек, изменения при прохождении ТО, изменения при сдаче экзамена на права, новые штрафы - все это в нашей статье.

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ о новом составе автомобильных аптечек. Из аптечки исключили стерильные бинты, часть лейкопластырей, перевязочные пакеты, а обязательными стали маски для профилактики распространения инфекций. Ранее приобретенные аптечки разрешены, однако их исплользование возможно до истечения срока годности, но не более 31 января 2024 года.

Аптечку можно собрать самостоятельно согласно нового списка, необязательно приобретать готовую.  Подробнее — в приказе Министерства здравоохранения РФ №1080н.

C 10 января введены штрафы за неоплаченный проезд по платной дороге. Он составляет: 1,5 тысяч рублей для легкового автомобиля и 5 тысяч рублей для грузового автотранспорта или автобуса. При этом оговаривается, что если за срок в 25 дней будет погашен долг за проезд, то штраф будет отменен.

С 1 марта будет обязательным фотографирование машины на пункте ТО, диагностические карты будут электронными, за подписью усиленной электронной подписью.

С 1 марта вводится новый знак 6.22  обозначения дорожных камер. Указатель на автодорогах устанавливается за 150–300 м до контроля перед каждой камерой, а в населенных пунктах - один знак на въезде.

С 1 апреля также меняются правила сдачи экзамена при получении прав. Экзамен на «площадке» отменяется, а его отдельные элементы станут выполняться в рамках городского вождения.

1 мая вступит в силу приказ Минцифры, который разрешает заключать договор купли-продажи автомобиля через портал госуслуг. Данные будут поступать из имеющихся баз данных, а подписываться договор будет электронной подписью. Это позволит ГИБДД сразу направлять штрафы с камер фото и видеофиксации новому владельцу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев