Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезные советы

Чем занимаются опытные садоводы в январе

Можно составить план насаждений, закупить семена, а также защитить растения от грызунов и морозов.

В январе садоводы после затяжных праздников приступают к составлению плана работ на даче и в саду, это время отлично подходит для подготовки к новому дачному сезону. Можно схематически набросать проект участка на бумаге, отметить на нем, где какие будут посадки в этом году с учетом предыдущих культур, а также спланировать предполагаемые сроки посадок.

Подобная схема очень удобна и будет полезной.  Благодаря четкому плану станет намного проще сориентироваться с насаждениями, а тактика севооборота поможет получить максимальный урожай и избежать заболевания растений.

В январе можно закупить и подготовить семена овощных культур и проверить их на всхожесть. для этого 20% семян нужно положить на влажную бумагу или обычную салфетку. Прикрыть сверху влажной тканью и положить в затемненное теплое место. Приблизительно на 5-10 сутки семена должны прорасти. Процент всхожести рассчитывается по числу проросших семян.

Также заранее можно купить необходимый укрывной материал для огорода, а также удобрений и препаратов от вредителей и болезней. Нужно проверить запасы овощей в погребах, перебрать и удалить с признаками гниения или болезней.

Самой время подготовить для рассады грунт и емкости для посадок.

В зимний период на участок могут прийти и незваные гости – зайцы, которые обгладывают молодую кору плодовых деревьев, поэтому стволы молодых саженцев нужно обезопасить.

Садовые насаждения в зимний период должны быть хорошо укрыты снегом, который сохранит корни растений от сильных морозов, иначе культуры могут погибнуть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезные советы полезная информация