Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СФР

В Пенсионном фонде рассказали как оплатить средствами маткапитала обучение в институте

Клиентская служба (на правах отдела) в Камско-Устьинском районе подготовила для родителей района небольшую инструкцию: как оплатить средствами материнского капитала институт или колледж старших детей.

Шаг 1: проверьте сумму материнского капитала        

И убедитесь, что средств достаточно для оплаты обучения. Это удобно сделать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Шаг 2: заключите договор с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг

В договоре обязательно должна быть указана стоимость обучения, его сроки, а также периодичность платежей – за все время обучения, ежегодно, раз в семестр или по иному графику. Договор заключается между владельцем сертификата на материнский капитал и учебным заведением, возможно при участии будущего студента.

Шаг 3: соберите пакет необходимых документов для ПФР

Он включает в себя: паспорт владельца сертификата и договор об оказании платных образовательных услуг.

Шаг 4: подайте заявление на распоряжение средствами материнского капитала

 Для этого лично обратитесь в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства (прием ведется по предварительной записи) с паспортом и договором об оказании платных образовательных услуг и подайте соответствующее заявление.

Если между Отделением ПФР по Республике Татарстан и учебной организацией региона заключено соглашение об информационном взаимодействии, то достаточно подать только заявление о распоряжении через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Все необходимые сведения из договора об обучении специалисты фонда запросят самостоятельно.

Шаг 5: дождитесь положительного решения от ПФР и оплаты обучения

 На рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала и вынесении решения у Пенсионного фонда есть 10 рабочих дней. В отдельных случаях (например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР) сроки могут увеличиваться до 20 рабочих дней.

 Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме на счет учебного заведения, указанного в договоре, в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения по вашему заявлению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев