Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СФР

ПФР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПЕНСИОНЕРОВ: ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА БАНКОВСКОЙ КАРТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ!

УПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан предупреждает пенсионеров: Информация, размещенная на банковской карте, является конфиденциальной!

Знать ее должен только владелец карты.

К сожалению, тема мошенничества не теряет своей актуальности.

Недавно аферисты, промышляющие кражами денег с банковских счетов, придумали очередную мошенническую схему.

Они связываются с пенсионерами, владельцами пластиковых карт, представляются сотрудниками финансовой организации, уверенно имитируя манеру общения банковской службы поддержки, и выманивают у ничего не подозревающих пожилых людей конфиденциальную информацию. А дальше — дело техники: деньги с банковских счетов граждан перетекают на счета злоумышленников

Злоумышленники могут сообщить, что по счету вашей карты, вероятно, проведены сомнительные операции. И тут же «любезно» предложить либо посетить ближайшее отделение банка, либо для экономии времени отправить СМС на номер 900 (служебный номер Сбербанка), якобы для подтверждения, что это вы и ваш телефон и счет не используется в махинациях третьих лиц.

После того, как владелец банковской карты отправляет СМС-сообщение, с его счета списываются деньги. Трюк в том, что мошенники используют специальный веб-интерфейс для подмены реального телефонного номера на любой другой (в данном случае — номер службы поддержки банка).

Пенсионный фонд еще раз предупреждает, что для того, чтобы поживиться вашими деньгами, аферисты будут представляться сотрудниками банка, Пенсионного фонда, поликлиники, покупателями с сайтов бесплатных объявлений. Кем угодно, лишь бы вы сообщили им персональные данные банковской карты или сами перевели деньги на их счет.

Запомните сами и передайте родственникам и друзьям: информация, размещенная на банковской карте, является конфиденциальной. Знать ее должен только владелец карты. Для перевода денег с карты на карту достаточно только номера.

Сотрудники службы безопасности не должны узнавать ни срок действия карточки, ни трехзначный CVC-код, ни кодовое слово. И уж тем более — фамилию, имя и отчество владельца карты.

Не отправляйте никаких сообщений на номера, с которых звонят (или присылают СМС-сообщения) о попытке списания средств. Для начала свяжитесь со своей финансовой организацией. Но не по номеру телефона, указанному в сообщении, а по тому, который есть на каждой карточке. И, наконец, ни в коем случае не называйте посторонним людям проверочные коды безопасности, которые присылает банк для входа

в мобильное приложение или подтверждения перевода или покупки.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоУстьинскийрайон пенсионный фонд осторожно, мошенники