Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СФР

Кто может претендовать на пенсионные накопления в случае смерти гражданина до назначения пенсии?

В случае смерти до назначения пенсии пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам.

Кто относится к правопреемникам? Дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), а в случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки – в соответствии с законодательством получают пенсионные накопления в равных долях. 

Правопреемникам нужно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением в период до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. 

Для обращения с заявлением понадобятся: паспорт, документ, подтверждающий степень родства с умершим (свидетельство о рождении или о браке), свидетельство о смерти  умершего (при наличии), а также реквизиты для перечисления денежной выплаты.

Если на момент смерти формирование накопительной пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то в том же порядке необходимо обращаться за выплатой в НПФ.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца с даты смерти гражданина. Копию решения о выплате (либо отказе в выплате) Пенсионный фонд направляет правопреемнику в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Выплата осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято.

Поскольку граждане далеко не всегда знают о своем праве на получение средств пенсионных накоплений умерших родственников, Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам ежемесячно информирует правопреемников о возможности получения выплаты, рассылая извещения, а также по телефону. 

Обращаем внимание, что если по каким-либо причинам правопреемники пропустили срок обращения, восстановить свое право можно в судебном порядке.

фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПФР #КамскоеУстье #КамскоУстьинскийрайон Апастовский район