Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Патриотическое воспитание

«Русский Иван» из деревни Бибеево

«В боях за освобождение г. Ленина, Советской Прибалтики, Польши и в боях в Восточной Пруссии проявил себя мужественным, храбрым командиром орудия», - эти строчки о нашем земляке:   Залялове Имаме Заляловиче.

Его дочь Танзиля Загирова из Камского Устья с волнением перебирает пожелтевшие и изрядно потрепанные временем свидетельства военной поры. «Боевая характеристика на командира орудия 3 Тяжелой Гаубичной Артиллерийской Ропшинской Краснознаменной бригады Разрушения сержанта Залялова Имама Заляловича», - текст, набранный на пишущей машинке в далеком 1945 году, возвращает нас в те годы, когда солдат Залялов преодолел тысячи километров своей и чужой земли, приближая долгожданную победу, и где каждый из этих километров мог стать для него смертельным.

А в прежней – довоенной жизни -  у него была вполне мирная профессия: ветеринарный фельдшер. Родившись в деревне Бибеево и закончив семилетку, Имам по направлению от колхоза имени Сталина был командирован в Куйбышевскую районную колхозную школу, которую и закончил в 1940 году. В декабре был призван в армию, а через полгода жизнь в стране изменилась бесповоротно – началась война.

 - Больше всего папа рассказывал об обороне Ленинграда, - вспоминает Танзиля Имамовна. – Это было очень страшно…

Гул фашистских бомбардировщиков заполнял все вокруг, и бомбы разрывались рядом, разрушая и убивая все живое и неживое. Двадцатилетний паренек из Татарии видел смерть своих товарищей и невыносимые страдания жителей холодного и голодного города, оказавшегося в блокаде. Город и его защитники выстояли. За участие в героической обороне Ленинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. наш земляк был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

После Ленинградского был второй Белорусский фронт. Сержант и командир орудия Имам Залялов вместе с  однополчанами освобождал Прибалтику, Польшу и Восточную Пруссию.

В июне 1944 года он был представлен к медали «За Отвагу» - одной из самых почитаемых в годы  войны.  Достаточно было иметь на груди только эту награду с танком и самолетами, чтобы заслужить уважение даже бывалых фронтовиков. В отличие от ряда других наград, «За отвагу» получали не за «участие», а за личную храбрость в бою. Награждали медалью солдат и младший офицерский состав, но и для офицеров званием выше было делом чести удостоиться этой воинской награды. Сержант Имам Залялов в боевых условиях под бомбами и пулями заслужил этот знак солдатской доблести.

В наградном листе от 29 июня 1944 года, опубликованном на сайте «Память народа», мы читаем: «Залялов Имам Залялович, звание: сержант; должность, часть: командир орудия 5 батареи 3 Тяжелой Гаубичной Артиллерийской Ропшинской Краснознаменной бригады Разрушения представляется к медали «За отвагу»… «Достоин награждения медалью «За отвагу» за то, что 19.6.44 года при прорыве линии Маннергейма в районе Перимония точной наводкой своего орудия разрушил пулеметный ДЗОТ противника с прислугой и противотанковые пушки, которые мешали продвижению нашей пехоты, чем обеспечил успешное занятие нашей пехотой опорного противника Перимония.

20.6.44 года под сильным артиллерийским огнем противника, командуя своим орудием при взятии нашей пехотой поселка Кирьяла, разрушил НП противника и обеспечил своим огнем продвижение нашей пехоты. На своем счету имеет 8 разрушенных ДЗОТ, 1 ДОТ, 4 орудия и до 60 убитых солдат и снайперов противника».

За этими строчками – страшное время, когда каждая минута могла стать для нашего героя последней, когда от него, как от командира, зависел исход сражения и жизнь его товарищей…

Пришла долгожданная победа и сержант Залялов, бывший на передовой от самого начала до конца этой страшной войны, представленный к  медали «За победу над Германией»,  возвращается в родную деревню. Начинается мирная жизнь:  он устраивается работать ветеринарным фельдшером и встречает свою будущую жену – Сабиру. В 1947 году в их семье появляется дочь Танзиля.

 - Папу в деревне уважали и звали «Русский Иван», приходили за помощью, когда надо было что-либо написать, составить письмо или заявление. А он был непоседой – наша семья переезжала и в Казахстан: там я пошла в первый класс, затем мы жили в Казани, Раифе, Перми, в конце концов вернулись в родные края,  - рассказывает Танзиля Имамовна.

Ее отец продолжил работать ветеринаром в Больших Салтыках, а затем и в Камско-Устьинской районной ветлечебнице.

Он ушел из жизни в конце семидесятых, не дожив  и до шестидесяти лет – трагическое стечение обстоятельств. Но Имам Залялович встретил юбилейные двадцать и тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне уже в стране, мир в которую пришел благодаря подвигу  тысяч и тысяч солдат, среди которых был и командир орудия  -  сержант Залялов …

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X