Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Затонская поселковая библиотека провела час информации «О Татьянином дне»

25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества.

Есть в зимнее время такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнышко и, кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». Считалось, что какие бы январские морозы ни стояли на улице, солнышко всегда порадует людей своими лучами. В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества.

К этой дате, Затонская поселковая библиотека провела час информации «О Татьянином дне». Читатели библиотеки узнали, что в этот день можно гадать, обращаясь к имени святой и узнать, как пройдет сессия, прозвучали высказывания писателей о студенческих гуляниях, о студенческом возрасте.

Познакомились с народными обычаями и приметами . На Татьянин день старшие в семье хозяйки — пекли большую ковригу, символ солнца. Эти же хозяйки доставали выпечку из печи, давали хлебу чуть остыть и теплым отламывали по куску хлеба и раздавали всем членам семьи. Каждый член семьи по традиции обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.                             

В этот день девушки должны были мастерить небольшие метелки, и наши участники так же в стороне не остались и сделали свои метелочки. Считалось, что если метелочку незаметно положить в дом желанного парня, то он обязательно женится на этой девушке. Вот так весело прошел в библиотеке праздник, посвященный Дню Татьяны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев