Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Засуха вернется в сентябре, а классического бабьего лета не будет

Татарстанцы хотят знать, какая погода в Казани ожидается в День Республики, День знаний и осенью. Завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев дал пояснение.

«Сейчас среднесуточная температура в норме должна составлять 16-17 градусов, что мы и наблюдаем. Осадков не предвидится, атмосферное давление высокое, но ровное. Установилась благоприятная погода, как и положено в августе», – отметил Переведенцев.

Засуха вернется в сентябре

В первый месяц осени температура воздуха будет выше нормы на севере Южного федерального округа, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

«Сентябрь ожидается сухим и теплым. Это очень плохо для сельского хозяйства. Засуха продлится еще на месяц», – отметил спикер КФУ.

По прогнозу Гидромета РТ, в День Республики – 30 августа по республике без осадков. Температура воздуха жидается на уровне 18-23 градуса.

Классического бабьего лета не будет

В нашей полосе бабье лето наступает во второй-третьей неделе сентября. 

«Если начало сентября будет теплым и сухим, то классического бабьего лета не будет. Сентябрь станет продолжением лета», – пояснил Юрий Переведенцев.

Первые заморозки придут в конце сентября

Первые заморозки в столице Татарстана наблюдаются в конце сентября – начале октября.

«Заморозки происходят тогда, когда ночные температуры опускаются до нулевой отметки. Это может случиться даже где-то в середине сентября, а первые снежинки в городе могут выпасть в середине октября», – отметил профессор КФУ. 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев