Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Все мы родом из детства

18 мая детский сад «Радуга» отмечает 75-летие со дня основания. Солидный юбилей для детского сада двойной, ведь ровно 40 лет назад он «переехал» из деревянного здания в новое кирпичное, в котором и располагается по сей день. За эти годы несколько десятков поколений воспитанников - теперь пенсионеров, работников, студентов, школьников учились...

18 мая детский сад «Радуга» отмечает 75-летие со дня основания. Солидный юбилей для детского сада двойной, ведь ровно 40 лет назад он «переехал» из деревянного здания в новое кирпичное, в котором и располагается по сей день.

За эти годы несколько десятков поколений воспитанников - теперь пенсионеров, работников, студентов, школьников учились здесь всему: и ложку держать, и первую букву писать, и спасибо говорить. Сегодня все мы говорим спасибо нашим воспитателям, воспитателям наших мам, детей, внуков. Теплые, добрые, светлые воспоминания о воспитателях - «вторых мамах» из уст многих, многих воспитанников для коллектива детского сада, думаю, лучшая награда.

В поселке Камское Устье первый детский сад открылся в 1937 году. Там были две разновозрастные группы на 50 детей. Располагался он на улице Комсомольская (сейчас ул. Ленина), а первой заведующей была Людмила Смирнова. В 1950 году детский сад отделили от яслей и разместили в доме №6 по улице Ленина, реквизированный у «богатых» и он получил название «8 Марта».

В 1953 году из-за того, что было много детей, во дворе построили новое дополнительное помещение (тогда заведующей была Надежда Малышева) на 25 мест.

В 1968 году детский сад переходит в дом № 2 по улице Советская, там было 4 группы - 100 мест. В это время было начато строительство нового здания на 140 мест. Детский сад вновь «переселился» в новое здание в 1972 году на улице Карла Маркса д. 7. Здесь вместе с яслями было 7 группы.

Демографическая ситуация в поселке потребовала в 1980 году начать строительство второго здания детского сада на 90 мест (заведующей тогда была Раиса Митрошина), которое было открыто в 1983 году. Теперь ясли-сад состоял из 10 групп.

В 2004-2006 годах первое здание было реконструировано и детское учреждение получило новое название «Радуга», в 2008 году был произведен капитальный ремонт и во втором здании (в то время детский сад возглавляла Зулейха Исмагилова).

Полномасштабная реконструкция детского сада преобразила его, и сегодня наши дети посещают детский сад, в котором уютно, красиво, интересно. Новое оборудование, мебель, игровые комнаты - все соответствует современным стандартам.Сейчас коллектив детского сада работает под руководством молодой, энергичной заведующей Гульнары Гимадиевой. Качественно изменился и подход воспитателей в подготовке детей к школе. Применение оригинальных авторских программ с логопедическим уклоном, логической направленностью, развивающие программы - все преподносится детям в доступной, интересной форме. Дошколята приходят в первый класс уже умея и читать, и считать, и писать. Все это благодаря умению, таланту, выдержке и терпению наших уважаемых воспитателей.

В преддверии юбилейной даты хочется вспомнить ветеранов дошкольного образования, всех кто работал в детском саду «Радуга» (им. 8 Марта), людей этой самой благородной профессии, которые, оставляя все житейские заботы, трудности за порогом в детский сад, несли и несут свет, тепло и добро: Татьяна Агамалиева, Светлана Ахатова, Валентина Бартеньева, Зоя Власевнина, Гульсина Ганиева, Анна Громова, Миннегуль Зиятдинова, Раиса Зуглова, Александра Коняхина, Екатерина Кузнецова, Зоя Липатова, Раиса Митрошина, Анна Мухаметшина, Валентина Сергеева, Екатерина Тимина, Тамара Шугаева, Зулейха Исмагилова, Гульсум Абдуллина, Галина Абраменко.

Труд воспитателя требует много сил, энергии, внимания, терпения. Необходимо находить общий язык и взаимопонимание с родителями. Вежливость, радушие, благожелательность, эрудированность, коммуникабельность, доброта и терпение - вот качества отличающие сегодняшний большой и дружный коллектив детского сада.

Поздравляем вас с юбилеем! А всех жителей поселка 18 мая в 17.00 часов «Радуга» приглашает на праздничный концерт, посвященный 75-летию детского сада.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев