Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

В День Конституции РФ жительница Камского Устья отмечает солидный юбилей

От имени Главы Камско-Устьинского муниципального района Вазыхова Н.А. и Президента РФ Путина В.В. заместителем руководителя Исполнительного комитета района Сороковниной Е.В. Мукатдисе Минивалиевне были переданы подарки и поздравления.

Галимова Мукатдиса Минивалиевна родилась 12 декабря 1924 года.

Мукатдиса Минивалиевна прожила нелегкие годы в своей судьбе. Не сломаться перед жизненными трудностями, быть терпеливой, стойкой её научила сама жизнь. А лёгкой она у неё не была. Когда началась война, ей было 17 лет.

Военное время она помнит только по работе: возили сено, солому на лошадях, затем сами же и разгружали телеги и складывали корма, молотили и жали хлеб (во время жатвы почти не спали). А ещё она ухаживала за телятами и лошадьми, трудилась на заготовки леса.

Она вспоминает, как рыла окопы 3 месяца в деревне Атряси. «Лопата не сходила у меня с рук, так я немного согревалась» - вспоминает Мукатдиса Минивалиевна. «Постоянно болели руки и спина. Было очень тяжело» - рассказывает она - «Всё, что собиралось с полей, отправляли на фронт. Вечерами вязали носки, шарфы и варежки для оправки. У кого был домашний скот, тоже отдавали на фронт; мясо, молоко, масло. Себе оставляли лишь малую долю. Голодали, мёрзли в холоде, но для фронта отправляли, что могли». Горечь этих страшных лет, долгие годы хранятся в сердце труженицы тыла.

Отец у них умер в 52 году. Мать осталась с четырьмя детьми, болела. Мукатдисе совсем юной пришлось тянуть на себе заботы и хлопоты по ведению домашнего хозяйства.

В 1960 году Мукатдиса Миниивалиевна вышла замуж за Галимова Сафиуллу Салимовича.

Галимова Мукатдиса Минивалиевна работала сначала в управлении колхоза. А потом продолжила свою трудовую деятельность в деревенском магазине. Имеет награды: Ветеран труда, медали за победу в ВОВ 30, 40, 50, 60 лет.

В настоящее время проживает в Камском Устье у сына и снохи.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев