Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Специалисты Центра по изучению редких видов кошек в РТ выведут чистый геном барса

Научную работу Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» в Татарстане возглавит Вячеслав Рожнов.

Ранее мы сообщали, что Центр по изучению редких видов диких кошек, в том числе по изучению снежного барса, возведут в Камско-Устьинском районе Татарстана, неподалеку от поселка Тенишево.

"В Центре по изучению редких видов кошек «Ак Барс», который планируют создать в Татарстане, научные разработки будут вести не только ученые республики, но и специалисты Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова РАН", -  рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков о разрабатываемом проекте.

«Это будет научно-исследовательский центр мирового уровня. У нас очень сильные специалисты в КФУ.  Академики были восхищены и удивлены той базой, которая на сегодняшний день есть в нашем университете. Единственный банк данных геномов в Российской Федерации создан в КФУ. Также на высочайшем уровне оснащенность», — сказал он.

"Специалисты центра «будут выводить чистый геном, что очень важно, - отметил спикер, а научную часть работы возглавят сотрудники Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова РАН под руководством российского ученого-териолога Вячеслава Рожнова".

«Из дикой среды будут завезены барсы. Создадим неровный рельеф, то есть для каждого вида отдельная территория: для манулов — маленькая, для барсов — большая. Это уникальный вид кошек. В процессе изучения станет ясно, кто и как переносит жару и холод, предполагается серьезная работа», — отметил Шадриков.

Также в разработках будут задействованы специалисты Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук», Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, Госкомитета РТ по биоресурсам. На сотрудников Минэкологии РТ возложено организационное и административное сопровождение проекта. Об этом сказали в пресс-службе Минэкологии РТ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев