Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Спасибо за Победу, отвагу и смелость!

Великая Отечественная война явилась для нашей страны тягчайшим испытанием. Долог и труден был путь советского народа к Победе. Она завоевана дорогой ценой. Наш народ потерял в войне более 27 миллионов своих сынов и дочерей. Но жертвы принесены не напрасно. Советский народ героической борьбой на фронте и в тылу отстоял свободу...

Великая Отечественная война явилась для нашей страны тягчайшим испытанием. Долог и труден был путь советского народа к Победе. Она завоевана дорогой ценой. Наш народ потерял в войне более 27 миллионов своих сынов и дочерей. Но жертвы принесены не напрасно. Советский народ героической борьбой на фронте и в тылу отстоял свободу и независимость своей Родины, спас мировую цивилизацию. Изумляющие проявленной силой человеческого духа подвиг совершили Герои Советского Союза, в их числе и наши земляки. И об одном из них мне хотелось бы немного рассказать.

Чирков Михаил Алексеевич, уроженец села Кирельское (Старый Кирельск). Родился Михаил Алексеевич в 1898 г. в пос. Кирельское Камско-Устьинского района. В действующей армии с 1942 г.

Телефонист 167-го гвардейского легкого артполка рядовой Чирков в одном из боев в сентябре 1943 года под огнем противника проложил кабельную линию через Днепр, обеспечив связь командования с разведгруппами на правом берегу. Помогал корректировать огонь артиллеристов, участвовал в отражении контратак противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 17 октября 1943 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Погиб в бою 3 февраля 1945 года. Похоронен у костёла населённого пункта Тимендорф (район Глогау, Германия). Именем героя названа улица в пгт. Камское Устье.

На днях педагог- организатор кадетской школы- интернат Татьяна Компаненко навестила в городе Казани сына Героя , инвалида войны 89- летнего Ивана Михайловича Чиркова и его супругу Варвару Романовну - труженицу тыла и вручила им постановление о присвоении кадетской школе имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Чиркова.

Иван Михайлович очень трогательно воспринял эту новость. В ходе беседе он рассказал о том, какой замечательный был человек его отец, как они воевали на фронте с отцом в одно время, но так и не встретились. О смерти отца узнал на фронте. Иван Михайлович воевал в 5 Армии отдельной 151 Армейской штрафной роте, был ранен в плечо под Берлином.

Трудно, конечно, по прошествии почти семидесяти лет, вспоминать о войне. Многое пережили те, кому приходилось с оружием в руках защищать Родину от фашистских захватчиков.

Иван Михайлович живет со своей супругой вот уже 62 года. 52 года ведет здоровый образ жизни, и сейчас старается быть активистом - помогает жене по дому, заботится о ней. Они очень, замечательные, добрые и гостеприимные люди. Хочется пожелать им крепкого здоровья, и всего самого наилучшего, а также хотим сказать Спасибо за Победу, за отвагу и смелость! Спасибо Вам за наше мирное время.

Татьяна Компаненко, педагог-организатор кадетской школы-интерната.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев