Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Совет от семьи Ногмановых: как не попасть в ловушку

Наша «плохая кредитная история» началась в 2016 году. У меня возникли проблемы со здоровьем потребовались деньги и платить ипотечный кредит стало трудно.

Мы обратились в банк с просьбой реструктуризировать кредит на год.

В течение трех месяцев мы готовили документы, а потом получили отказ, в результате образовалась задолженность, к которой мгновенно присоединились штрафы и пени в три с лишним раза больше долга. Мы сделали все, как нам рекомендовали специалисты отдела по работе с проблемными клиентами, а в результате оказались в еще более сложной ситуации.

Наши попытки вернуться в установленный график платежей были отвергнуты. Нам заявили, что счет заблокирован, а банк потребовал погасить всю оставшуюся сумму кредита, на тот момент она составляла 1 300 000 рублей.

Затем разбирательство переместилось в суд. Дом выставили на торги. Земельный участок был оценен в 100 тысяч, дом с многочисленными надворными постройками в 1300000.

При получении кредита в Сбербанке были предоставлены все соответствующие документы: смета расходов для реконструкции дома 80 кв.м., проект и техплан будущего дома, была указана площадь дома после реконструкции 200 кв.м., количество этажей. Было предоставлено разрешение на реконструкцию, выданное отделом инфраструктурного развития района, по окончании работ был получен акт «О вводе в эксплуатацию реконструированного дома площадью, а 200 кв.м. В БТИ был оформлен технический паспорт нового дома площадью 200 кв.м. В кредитном и ипотечном договорах было четко указано, что кредит выдается на реконструкцию жилого дома и указано, что после окончании реконструкции, регистрационные изменения должны быть внесены в течении 3 лет, что должно произойти под контролем банка. Во время стройки неоднократно проверялось освоение денежных средств комиссией из Сбербанка. Для внесения регистрационных изменений мы неоднократно обращались в Регпалату, МФЦ где нам было отказано в регистрации, ссылаясь на то, что дом старый обременен, поэтому необходимо предоставить разрешение от банка, но нам было отказано в этом. Независимый эксперт сделал оценку нового дома, согласно которой его стоимость поднялась до 5,75 млн рублей. Ведь для реконструкции дома вложено не только 2 млн банковских рублей, а еще много заработанных денег членами нашей семьи, не только денег, а много трудов и сил, здоровья.

Решением суда нас выселили из дома, однако у нового владельца право собственности только на дом площадью 80 кв.м.

Пока длилось судебное разбирательство мы полностью закрыли долг перед банком, хотя банковские сотрудники неоднократно уверяли нас, что счет заблокирован и деньги не сядут на кредитный счет. В офисе банка  на ул. Фучика 34 г. Казани деньги были приняты и зачислены для погашения кредита. На руках имеются кассовые чеки и «справка об  отсутствии задолженности».

 

Продолжение читайте завтра

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев