Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Соучастное проектирование в Камском Устье

Вчера в библиотеке собрались неравнодушные жители района, которые приняли участие в окончательном обсуждении проекта создания туристско-рекреационного кластера «Камское Устье».

Проектанты уже представляли проект для обсуждения, после которого учли пожелания населения и на этот раз представили уточненный вариант.

- Это называется соучастное проектирование, - отметила руководитель проекта Оксана Саргина. Наша задача подготовить проект, который будет удовлетворять местное население, будет вами принят и вместе с нами реализован. По итогам обсуждения концепция развития экокластера «Камское Устье» будет доработана с учетом мнений участников встречи. 

Напомним, два татарстанских проекта борются за победу в финале Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив РФ на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. Это проекты по созданию экокластеров в Высокогорском и Камско-Устьинском районах Татарстана. Сейчас в рамах акселерационной программы конкурса команда республики прорабатывает проекты под контролем федеральных экспертов. Итогом этой работы станут мастер-планы, которые команда Татарстана представит к защите в Москве. В октябре будут оглашены результаты. Конкурсная комиссия выберет 10 пилотных территорий для развития туристско-рекреационных кластеров, которые получат федеральную поддержку на реализацию своих проектов.

Второго сентября шесть команд кроптели над доработкой проекта выявляли проблемы, искали их решения, основываясь на наших возможностях и акцентируя внимание на угрозах. Жители района подняли вопросы по централизованной уборке мусора в зонах отдыха, увеличении мест отдыха, точек общепита, досуговых центров, пунктов проката, велодорожек, туалетов и главное, на чем акцентировали внимание участники проектной сессии – это создание в районе единого информационно-туристического центра.

Авторы проекта собрали все предложения и обещали внести коррективы в окончательный проект.13 сентября они будут защищать проект в Москве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев