Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Сегодня с горы Соколенок был доставлен "армянский камень"

Наконец, удалось реализовать идею, направленную на сохранение Армянского надгробья, как одного из ценнейших экспонатов истории района.

- Сегодня на горе Соколенок жители поселка Куйбышевский Затон, школьники, краеведы и представители районной администрации перевезли армянское надгробье с осыпающегося берега полуострова на территорию РБФ, - сообщил газете и.о. председателя Палаты имущественных и земельных отношений Сергей Головин, который руководил этой работой.

- Мы даже не расчитывали на такой успех, хотели его найти, очистить от снега и установить опознавательные знаки. Самое большее,  что мы планировали - это сдвинуть камень с места, чо бы понять, какую технику и приспособления нам следует готовить. Но, к счастью, удалось транспортировать на правый берег. Теперь реликвия находится под бдительным оком охранников ремонтной базы. Как только будет принято решение с местом его установки, камень будет перевезен на постоянное место, доступное для изучения специалистов, и обозрения туристов.

В этом благом деле были задействованы Сорокин Павел Викторович учитель технологии, учащиеся  Затонской средней школы Апуник Денис, Гилязов Руслан, Ханжин Дмитрий, Чирков Михаил, Кошелев Владислав. Краеведы из Казани -  Артем Вольский, Владимир Насыбуллин, Тимур Циунчук и руководитель группы казанских краеведов - Илья Евлампиев. Ну и, конечно, - главный человек - это Константин Бакунин. Если бы не он - ничего бы не получилось. Он на снегоходе возил нас, возил игструмент Рембазы (треногу для подъема) и отвез камень по льду до проходной Рембазы. Он - основной двигатель сегодняшнего мероприятия!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев