Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Сегодня рабочие коммунальной сферы отмечают профессиональный праздник

О коммунальниках вспоминают когда нет воды, когда в помещении холодно или не работает канализация. Между тем работники коммунального хозяйства в это воскресенье отмечают свой профессиональный праздник.

У сферы обеспечения жилищно-коммунального хозяйства есть год рождения — 1649-й. Именно тогда царь Алексей Михайлович дал поручение о найме дворника для каждого двора, подписав указ «О градском благочинии».
Однако, развиваться эта отрасль начала только в ХХ веке, а в 1959 году в многоэтажках появились ЖЭКи, куда можно было обратиться за помощью сантехника, электрика и других специалистов. Про них даже снимали художественные фильмы, один из которых «Афоня» стал культовым в советском кинематографе. 
День работника жилищно-коммунального хозяйства начали отмечать в СССР в 1966 году.  Раньше к специалистам сферы ЖКУ относили и работников торговли, и сотрудников сферы услуг вроде парикмахерских и обувных мастерских, но затем их разделили, оставив коммунальщикам их персональный праздник.
Сегодня рабочие и специалисты АО «Камскоустьинские коммунальные сети» обслуживают около 70 километров водопроводных сетей, большая часть которых старые, проложенные в девяностые годы с нарушением всех требований к прокладке инженерных сетей. 

- Наиболее ветхую часть водопровода, расположенную на улице Чиркова и прилегающих к ней небольших улочках, в 2025 году планируется заменить, сейчас готовится проектно-сметная документация, которая должен пройти экспертизу,  – говорит заместитель генерального директора предприятия Ильнур Гильманов. - Кроме этого по программе «Чистая вода» продолжится прокладка водлопроводной сети в новых строящихся микрорайонах Камского Устья и завершится прокладка водопроводной сети в Завражных Каратаях.  Также в 2024 году запланирована замена наиболее обветшавшей части теплотрассы на рыночной площади, которая обеспечивает теплом несколько административных зданий – бизнес-центр, центральную библиотеку, музей Туфана Миннуллина. 


Между тем потребители коммунальных услуг не всегда своевременно их оплачивают 

- На сегодня задолженность состаляет более 800 тысяч рублей. При этом почти половину суммы мы вряд ли вернем, так как это не платежеспособные граждане, исполнительное производство на них уже давно находится у судебных приставов. В свою очередь ежемесячно мы должны платить только за газ и электроэнергию – 1,2 млн рублей, еще 700 тысяч рублей заработную плату, плюс платежи за технику, взятую в лизинг, налоговые отчисления. 

Полностью интервью с Ильнуром Гильмановым читайте в газете "Волжские зори".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев