Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

С 2024 года при отсутствии внесенных границ населенных пунктов нельзя будет получить разрешение на строительство

Об итогах деятельности филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ в 2021 году рассказывает директор Кадастровой палаты Аркадий Белкин .

В рамках  полномочий по вводу и проверке сведений, в 2021 году Кадастровой палатой обработано более 700 тысяч заявлений об учетно-регистрационных действиях и более 125 тысяч пакетов документов, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, исправлено свыше 217 тысяч ошибок в данных реестра недвижимости. 

В перечень полномочий палаты входит предоставление сведений ЕГРН. В связи с законодательными изменениями, весной 2021 года функция по предоставлению сведений ЕГРН была полностью закреплена за палатой. За этот период ведомство обработало порядка 4,8 млн запросов, что в два раза больше чем в 2020 году. 

Еще одно направление работы - ведение реестра границ населенных пунктов, территориальных зон, охранных зон, лесничеств и иных территорий.  В 2021 году Кадастровой палатой были внесены в ЕГРН границы 268 населенных пунктов и 2 196 территориальных зон. Однако, более половины муниципальных образований остается с «нулевым» показателем внесения таких границ.  

При этом с 2024 года при отсутствии внесенных границ населенных пунктов и территориальных зон на выдачу разрешительной документации для строительства будет наложен запрет, что может привести к срыву обеспечения выполнения государственных программ.

Согласно законодательству установлен порядок деятельности публично-правовой компании «Роскадастр». Создание такой компании планируется на базе федеральных государственных бюджетных учреждений (осреестру учреждений в РоКадастровой палаты и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД») и акционерных обществ (АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», АО «Роскартография») путем объединения их ресурсов и функций. Это позволит создать систему «одного окна» для всех пользователей пространственно-картографических данных, сократить сроки оказания услуг и увеличить количество услуг Росреестра в электронном виде, повысить эффективность использования земельных ресурсов и вовлечение территорий для строительства жилья.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X