Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Россиян предупредили о росте цен на услуги ЖКХ в 2021 году

По информации газеты "Московский комсомолец" в 2021 году россиян ожидает повышение цен на ЖКХ.

"Тарифы вырастут с 1 июля приблизительно на 4-6процентов",- говорит специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева.

Она также напомнила, что с 1 января прекращается мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. "Многие российские семьи окажутся в очень непростой ситуации из-за долгов, когда его отменят", - пояснила специалист.

В среднем на три процента проиндексируют тарифы на газ. Об этом заверил читателей Генеральный директор ПАО "Городские Инновационные ТехнологииСергей Минко в беседе с изданием. 

Тарифы на электроэнергию вырастут на четыре процента в июле. С этого же месяца изменится и плата за вывоз мусора — она повысится на четыре процента.

"Стоимость услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будут увеличены на четыре процента. Это средние показатели по России, регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4-6,4%", — подытожил Минко.

Чернышева напомнила, что повышение тарифов действительно зависит от региона — в среднем показатель составляет четыре-шесть процентов. Так, в нынешнем году по сравнению с предыдущим рост тарифов был от 2,5 до 6,5 процента.

При этом по закону рост тарифов не может превышать уровень инфляции, которая, по оценкам Минэкономразвития, будет в районе четырех-пяти процентов.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила продлить мораторий на взыскание штрафов и пени за несвоевременную или неполную оплату за жилье и услуг ЖКХ, так как не все граждане могут восстановить свой достаток из-за последствий пандемии и ограничительных мер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев