Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Накануне Сабантуя

Приближается самый яркий, самый веселый и самый любимый для всех праздник - Сабантуй. история его богата. У слова «сабан» есть два значения - это и плуг, и весенний сев, «туй» же - это свадьба, праздник. Сабантуй - это праздник земледелия, почитания матушки-земли.

Сабантуй во все времена имел ряд традиций. В настоящее время наиболее распространенное - сбор подарков от населения к празднику для награждения участников разных игр и состязаний. Самым ценным подарком считалось полотенце. Дарят головные и носовые платки, скатерти, салфетки и так далее. Кроме того, каждая хозяйка давала несколько яиц, они использовались на майдане для игр: бег с ложками с яйцами, сырые яйца пили борцы. Подаяния давали чаще всего пожилые женщины. В этом году сотрудники отдела культуры в национальных костюмах, с шестом, к которому привязывались подарки, с песнями прошли по улицам райцентра: Советская, Калинина, Ленина, Коммунальная, побывали в агрогородке и других микрорайонах 6, 7 июня.

Первым, услышав переливы баяна и звуки задорной песни, со своим подарком к ним вышла Фоадия Гарифуллина, подарила полотенце, тут же привязанное на шест. Для дарителя был исполнен танец. И шествие продолжилось дальше. По пути было сделано еще несколько остановок для приема очередных подарков.

Мы спросили у жителей райцентра, что для них означает Сабантуй:

Радина Насыйбуллина, Клянчеево: «Сабантуй - это древний национальный праздник. Так как сейчас он является многонациональным праздником, его празднует и татары, и русские, и другие национальности нашей республики. Перед Сабантуем вся деревня прихорашивается: сияет она окнами чисто вымытых домов, румянится пирогами».

Айрат Кадыров, Б. Мереткозино: «Сабантуй - праздник труда. Мы каждый год вместе с семьей едем на красиво запряженных лошадях. Провожает нас 87-летняя, участница «чабыр»а Сара апа Валеева. Радостно видеть веселые лица детворы и чествование наших батыров»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев