Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

На Карамалке праздник – Сабантуй

Любимый праздник собрал на майдане в Заовражных Каратаях жителей района и многочисленных гостей.

Открытие Сабантуя было ярким и запоминающимся: под самобытные татарские мелодии на майдан выехали разряженные деревенские повозки - лошади и их «экипажи» были нарядны, сверкая всевозможными украшениями в солнечных лучах. Солнце  тоже выглянуло из-за разошедшихся туч, чтобы посмотреть на праздник. А посмотреть было на что: работники культуры района (СДК, ДК, РДК) в ярких национальных костюмах, артисты в роли сказочных персонажей  представили масштабное праздничное действо – это и обряд сбора подарков и танец Шурале и Су анасы, посвященный 135-летию Габдуллы Тукая…

А вот уже на майдан выходят баянисты – мелодии так и льются, радуя зрителей предвкушением праздника, а за ними идут Батыры сева - механизаторы, трактористы и комбайнеры, операторы машинного доения и агрономы, инженеры, водители и другие работники сельского хозяйства, спортсмены, призеры Чемпионата рабочих профессий (WorldSkills Russia), которые впервые вышли на майдан среди Лучших из лучших. Также, как и медицинские работники, благодаря которым Сабантуй в этом году смог состояться – в борьбе с пандемией они на переднем фланге…

Начальник главного Управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин зачитал поздравление от Президента РТ Рустама Минниханова, а глава района Наиль Вазыхов поздравил всех присутствующих с праздником Сабантуй и с Днем России и поблагодарил тружеников сельского хозяйства и других отраслей за их труд на благо района.

Чести поднятия флага в этом году удостоились Батыр 2019 года Алмаз Гилазов и Батыр весеннего сева 2021 года Шамиль Нуруллин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X