Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
БДД

Можно ли оштрафовать водителя за пересечение сплошной линии, если разметку не видно из-за снега и наледи

Стоит ли переживать, что за такое нарушение будет назначен штраф? В этом необходимо детально разобраться.

После выпадения снега, наледи или загрязнений на дороге, дорогу должны очищать коммунальные службы.

Но не всегда есть возможность это сделать быстро,  особенно во время обильных снегопадов.

Возникает ситуация, что из-за осадков не видно дорожной разметки, они скрыта под слоем снега, льда или грязи.

И как следствие, происходит нарушение водителями ПДД, они сами того не зная могут пересечь двойную сплошную. Стоит ли переживать, что за такое нарушение будет назначен штраф? Попробуем разобраться.

При наличии на дороге большого количества снега водители обращают внимание на накатанные колеи. Только данный фактор останавливает их от нарушений в виде пересечения сплошных линий.

Если говорить о ПДД, то пункт 1.3 обязывает водителей соблюдать требования дорожной разметки и знаков. Согласно пункту 1.6 водители несут ответственность за нарушение данного требования. Отдельным документом установлены требования к дорожным объектам.

Таким документом является ГОСТ Р 52289-2004, в п. 4.4 которого указано, что в местах, где дорожная разметка скрыта под снегом или грязью, должны быть установлены дорожные знаки. Последние обязаны дублировать дорожную разметку.

Хотя в реальной жизни дорожные знаки установлены не везде. Если опять же обратиться к ПДД, то при отсутствующих дорожных знаков и разметки, водитель обязан руководствоваться общими правилами приоритета.

Также в п. 9.1 ПДД указано, что водитель сам устанавливает количество полос, если нет дорожной разметки и знаков. Для этого необходимо визуально осмотреть ширину проезжей части и обратить внимание на размеры ТС.

На основании вышесказанного можно смело утверждать, что водителя не оштрафуют за нарушение требований дорожной разметки, которая не видна, и при условии, что отсутствуют дорожные знаки. Инспекторы ГИБДД тоже утверждают, что за несоблюдение невидимой разметки штраф не предусмотрен.


Проанализировав данную информацию, многие водители могут подумать, что при наличии на дороге снега, под которым не видно дорожной разметки, появляется возможность разворота в любом месте. Кроме этого, можно и повернуть в любом месте, если не установлен соответствующий дорожный знак, запрещающий данный маневр. Однако это ошибочное мнение.

Как правило, сплошные линии наносят исключительно на опасные дорожные участки. Это необходимо для обеспечения безопасности водителей, а в некоторых случаях и пешеходов. Если же дорога покрыта толстым слоем снега или льда, то на встречную полосу вообще лучше не выезжать, где бы водитель не ехал.

Даже если он и уверен, что не совершит никакого нарушения. Развороты и повороты необходимо совершать лишь в тех местах, где это разрешено дорожными знаками.

Особенно аккуратно стоит ездить на дорогах, где присутствует по три полосы в каждом направлении. Крайнюю левую полосу стоит использовать только для поворота, разворота, объезда или обгона.

Двигаться по ней постоянно прямо не рекомендуется. Если в условиях отсутствия дорожной разметки водитель будет постоянно ехать по средней или крайней левой полосе, то его оштрафуют. Согласно ч. 1 ст. 12.15 КоАП штраф составляет 1500 рублей.


Некоторые инспекторы пользуются случаем, когда выпало много снега и начинают штрафовать всех водителей, которые якобы нарушили требования дорожной разметки. Водителям стоит учитывать, что незаконные постановления можно легко обжаловать. 

В условиях заснеженных дорог водители ориентируются на фактическую ширину проезжей части. Однако многие водители не обращают внимание на боковые элементы дороги. Они могут быть сильно заснеженными и скрывать практически целую полосу.К примеру, общая ширина дорожного полотна может вмещать 4 полосы, а из-за снега будет казаться, что на дороге всего 3 или вовсе две полосы. Именно поэтому водителям стоит обращать внимание на боковые части дороги и количество снега, которое на них находится.

Если все же водителя остановил сотрудник ГИБДД и начал составлять протокол, то рекомендуется произвести фотосъемку дороги с разных ракурсов. Это в интересах водителя, а поэтому снимки необходимо делать максимально качественными.

При наличии рулетки можно измерить ширину дороги. Также можно сделать снимок, в который попадет другое транспортное средство, движущееся по конкретной полосе. Также водителям стоит быть готовыми к штрафу за нарушение требований дорожной разметки.

К примеру, инспектор может утверждать, что водителю нужно было внимательно присмотреться к дороге и разглядеть разметку. Хотя по факту вся дорога заметена снегом.

Все собранные доказательства (фотографии и измерения ширины дорожного полотна) необходимо предоставить в суде. Также необходимо в протоколе о нарушении написать о своем несогласии со штрафом. По возможности стоит еще привлечь свидетелей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X