Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Моркаратаевцы помнят и чтят подвиги своих предков

Мы продолжаем рассказывать о победителях грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», организованном Центром социокультурного развития "Антоновка" (АНО "Круглый год") в партнерстве с МБОУ "ЦКДОН".

- Мордовский Каратай является единственной деревней, сохраняющей историческое и   культурное наследие мордвы-каратаев, - две из трех таких деревень уже канули в историю, - говорит руководитель проекта «Помним и чтим», заведующая сельским клубом Ирина Окунева.  - Благодаря активности жителей деревни обычаи и традиции мордвы-каратаев не только сохраняются, но и передаются молодому поколению. Особо хранимая часть истории - это период Великой Отечественной войны. За годы войны из трех деревней, где проживала эта народность, не вернулись 190 человек. Их имена увековечены на памятниках, установленных на собранные   жителями деревни Мордовский Каратай средства. А в 2017 году было решено вокруг памятников победителям создать и парк Победы. Для многих наших земляков — это единственное место встречи, общения, поклонения героизму своих предков. В проект благоустройства парка входит оборудование площадок, прокладка дорожек, установка скамеек, посадка деревьев, кустарников и многолетних цветов. На первом этапе планируется приобретение саженцев и их посадка представителями разных поколений...

Инициативная группа из этой деревни, уроженцы и жители Мордовских Каратаев на протяжении уже многих лет занимаются возрождением и сохранением исторического культурного наследия своих предков, благоустройством родного края. Так, в 2014 году на личные сбережения сельчан и спонсорские вложения был построен храм. После сильного пожара заново была отстроена Часовня Михаила Убиенного, почитаемого жителями как чудотворца и их защитника – и вновь на личные вложения уроженцев деревни. За счет программы самообложения жителей деревни и выигранного в 2015 году гранта в размере 500 тысяч рублей все уличные дороги покрыты щебнем и благоустраиваются родники. В парке Победы установлены два памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Один - в честь жителей деревни Мордовский Каратай, другой -   в честь уроженцев исчезнувших деревень, где проживали входящие в одну этническую группу мордва–каратаи.

- Эта победа в конкурсе проектов «Малая культурная мозаика» дает возможность реализовать первый этап проекта по благоустройству парка (приобретение саженцев и их посадка) и, безусловно, воодушевляет каратаевцев на новые идеи по развитию парка, - продолжает Ирина Федоровна. -  После окончания озеленительных работ состоится митинг, посвященный героям-землякам. В мероприятии примут участие партнеры нашего проекта - районный Краеведческий музей и Центральная межпоселенческая библиотека с выездными тематическими выставками. Встречи, участие в мероприятиях и детей, и взрослых будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере героизма их дедов и прадедов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев