Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Мы - внуки и правнуки славных защитников Отечества

В этом году мы отмечаем 67-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По случаю этой даты МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» совместно с районным краеведческим музеем провели районный конкурс сочинений под названием «Я вечно помнить призываю». Его целью ставилось увидеть у учеников способность творчески подходить к теме и уметь логически мыслить...

В этом году мы отмечаем 67-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

По случаю этой даты МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» совместно с районным краеведческим музеем провели районный конкурс сочинений под названием «Я вечно помнить призываю». Его целью ставилось увидеть у учеников способность творчески подходить к теме и уметь логически мыслить в данном направлении. В конкурсе принимали участие школьники с 5 по 9 класс общеобразовательных учреждений. Его итоги были подведены на текущей неделе в районном краеведческом музее. Пятнадцать работ были представлены на суд жюри. Почти все ребята смогли развить основную мысль, каждый захотел написать о ветеране, но не у всех получилось передать свои чувства на лист бумаги. По единогласному мнению жюри, с этой задачей лучше всех справился Максим Хайруллин, ученик 2 класса Рудницкой средней школы. Его руководитель Галина Чекутова смогла правильно направить мальчика на идейную мысль. Сочинение Максима рассматривалось жюри вне конкурса и не получило призового места, поэтому наша газета опубликует его полностью.

Особо хочется отметить работы некоторых учеников пятых классов. К примеру, сочинение Аделя Ногманова из Камско-Устьинской средней школы. Он хорошо смог передать свои чувства к своему деду - ветерану Великой Отечественной войны. «… Держу в руках тяжелые медали, перелистываю пожелтевшие, потрепанные листочки военного билета, смотрю немногочисленное фото и очень горжусь тем, что я внук одного из славных защитников нашей Родины и стараюсь быть достойным его светлой памяти…», - пишет Адель.

Таких мыслей, чувств и рассуждений в творческих работах учеников было много. За это хочется поблагодарить их учителей, идейных вдохновителей и наставников. Это педагоги Х. Вафина (Камско-Устьинская школа), А. Машкова (Рудницкая школа), С. Савельева (Кирельская школа), В. Хайруллина (татарская основная школа), а также Ф. Кадырова (Староказеевская школа), Р. Нотфуллина (Балтачевская школа), А. Шакирова и Р. Гарифуллина (Сюкеевская школа).

Жюри распределило призовые места по возрастным группам. Среди учеников 5 классов: I место присуждено Аделю Ногманову (5А кл., Камское Устье), II у Виктории Хасановой (5Б кл. Камское Устье) и у Аделя Узбекова (5 кл., Тенишево), III место - Наиля Хананова (5А кл. Камское Устье) и Денис Бурнашев (5Б класс, Камское Устье). Среди учеников 7-9 классов: I место - Гузалия Назмиева (8А класс, Камское Устье), II место - Маргарита Бармашова (9 класс, Кирельское) и III место - Инна Калеева (9 класс, Сюкеево).

Учеников, написавших свои работы на татарском языке, жюри оценило так: I место - Римма Сабирова (8 класс, Старое Казеево), II место у Алсу Сунгатовой (7 класс, Балтачево) и у Олеси Сорокиной (6 класс, Сюкеево), III место у Алины Мухамадуллиной (7 класс, Балтачево) и Гульназ Талипова (7 класс, Камско-Устьинская татарская школа).

В этот день также были подведены итоги конкурса открыток, посвященных 67-летию Победы. В нем приняли участие ребята от 7 до 17 лет. Победители были распределены также по возрастным группам. Грамоты за призовые места всем ребятам вручат на последнем звонке в средних школах.

Подводя итоги декадной работы учеников, хочется поблагодарить всех педагогов, а также родителей этих ребят, за их труд, который они вкладывают в воспитание подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X