Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Льготное лекарственное обеспечение и жилье для многодетных обсуждали на приеме граждан

Секретарь Госсовета РТ, член фракции «Единая Россия» Лилия Маврина провела прием граждан. За помощью к депутату обратились  жительницы Кукмора и Буинска.

– Мой сын инвалид детства, – рассказала на приеме жительница Кукмора. – У него несколько заболеваний, которые вылечить  невозможно. Но лекарства, которые он как инвалид получает, могут  облегчить страдания. Одно из лекарств дало тяжелый побочный эффект. Врач РКБ назначил новое – более безопасное. Но льготный рецепт нам не выписывают. Кукморская районная больница направила заявку в республиканский Минздрав, но по моим данным ее не удовлетворили. За собственные средства покупать такое лекарство мы не можем: месячный курс стоит порядка 4,5 тысяч рублей. Как нам быть?

 

Лилия Маврина отметила, что в приемные «Единой России» в последнее время поступало много обращений от людей, столкнувшихся с трудностями при получении льготных лекарств.

 

– Для многих жителей республики это стало серьезной проблемой, так что «Единая Россия» подключила все ресурсы, чтобы как можно быстрее разобраться в причинах задержек и их устранить. Сейчас эту проблему уже удалось свести на нет, – пояснила Маврина. – Тем не менее, единичные случаи еще имеют место. Мы обязательно разберемся в ситуации, чтобы помочь мальчику-инвалиду. Получение лекарств – это законное право человека, который оказался в трудной ситуации. Насколько мне известно, реестр пациентов, имеющих право на получение льготных лекарств, обновляется в районных больницах и поликлиниках раз в полгода, так что с 1 июля ситуация должна была разрешиться. Но в любом случае нужно проверить, почему произошли технические неувязки.

 

Многодетная семья  из Буинска, которая воспитывает пятерых детей, этой весной получила сертификат на получение жилья. Но в Буинске по программе социальной ипотеки строится только один дом, и не факт, что он будет построен до даты истечения сертификата.

 

– Сертификат заканчивает действие в конце года. В администрации района нас уверяют, что в сроки мы укладываемся: дом должен быть введен в строй в декабре. Но если честно, мы же своими глазами видим, что там не все гладко: стройка еще даже не начиналась. Боимся, что в декабре выяснять что-либо будет уже поздно, сертификат сгорит, а мы останемся без жилья.

 

Лилия Николаевна пообещала разобраться в вопросе и, в случае необходимости, помочь получить от органов местной исполнительной власти документ, который подтвердит отсутствие возможности приобретения квартиры в Буинске. Такая справка дает право выбора жилья в другом районе республики или на приобретение квартиры по программе соципотеки с использованием средств жилищного сертификата.

 

За пять лет в Татарстанскую «Единую Россию» поступило более 125 тысяч обращений граждан. Это стало возможно благодаря широкой сети приемных, которые открыты в каждом муниципальном районе республики и во всех районах Казани. Депутаты не только оказывают посетителям поддержку, но и ведут анализ обращений, вычленяя проблемы, которые носят системный характер. Для их решения «Единая Россия» разрабатывает новые законодательные механизмы и республиканские программы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X