Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Как часто мы ездим в Казань?

Раньше, собираясь в город, водители брали с собой полный набор инструментов, который мог пригодиться в дороге. Зимой обязательно снеговую лопату, летом топорик. Всегда в багажнике лежали резиновые сапоги или валенки, на случай если застрянешь в сугробе или грязи.

Частных автомобилей было мало, ездили на них по бездорожью редко, поэтому главной трассой передвижения служила река – «ракеты», «метеоры», «восходы» доставляли пассажиров с мая по ноябрь в столицу. С ноября по апрель -  кто как мог.
Хорошие дороги сместили путь передвижения людей с реки на берег, а с появлением маршрута №529 сделали его регулярным, независящим от погоды или дня недели.
Шесть ежедневных рейсов, совершаемых даже с минимальным количеством пасса-жиров, вселили в нас уверенность, что мы в любой день можем уехать в Казань и вернуться домой.
Декабрь, стою на автобусной остановке, рядом женщина в шубке, приплясывает на морозце. Видимо пришла рановато, успела замерзнуть. До рейса еще минут пять. К остановке подъехала легковая машина.
- Кто в Казань, - как-то слишком бодро крикнула женщина, сидящая рядом с водит-лем.
 Тот глядел на нас хмуро и молчал. Женщина юркнула на заднее сиденье авто, больше никто не решился составить ей компанию.
Провожая машину взглядом подумалось: «У этой женщины трое малолетних детей. Уверена ли она в том, что водитель адекватный – трезвый, у него действующие права на управление транспортом. Если ты не знаешь водителя, лучше не рисковать и не садиться в попутную машину.
Неделей позже на той же остановке за пять минут до появления автобуса подъехала другая машина.
- В Казань, садитесь довезем, - предложили два веселых мужчины, сидящих в машине.
- Спасибо, я на автобусе.
- Автобуса не будет, разве вы не знаете.
- Я как раз знаю, записалась на этот рейс, если бы не было, диспетчер мне об этом сообщила бы.
- Ну как знаете. И машина отправилась к другой остановке. Наверняка, там она нашла себе попутчиков.
- Ну и что?,-говорит обыватель, - каждый крутится как может. 
Согласна. Но отдавая предпочтение попутному транспорту, мы создаем проблемы в работе рейсового автобуса. Чем меньше пассажиров будет пользоваться этим транспортом, тем больше шансов лишится этого маршрута насовсем.
- Но есть же частники, - продолжает обыватель.
- А разве частник ездит по расписанию? По расписанию автобуса, да! Но, согласитесь, не будет автобуса, не будет и расписания.  Как вы узнаете, когда поедет частник в Казань? По телефону? Но в машине всего 4 места, а желающих добраться до города намного больше. Кого оставим за бортом? Как будут добираться до дома и обратно воспитанники кадетской школы-интернат.
Не будет транспорта, сократится число учащихся, встанет вопрос сокращения кадров в школе. То есть, так или иначе это коснется вас, ваших родных, знакомых. 
Буквально на днях мои личные наблюдения подтвердил телефонный звонок из Сюкеево.
Женщина, буквально слезно, просила обратиться к жителям района, с просьбой не подменять поездку на автобусе попутным транспортом.
- Сегодня мы точно знаем, что автобус дойдет до нашего села и во сколько он отправится в рейс, - говорит жительница села. – Если автобуса не будет, мы останемся без транспорта. Затонские и камские частники к нам ездить не будут, а если и приедут, то стоимость проезда значительно вырастет. А ведь ездят у нас в основном студенты и пенсионеры.  Мы за автобус, мы за регулярные маршруты и четкое расписание.
Эта женщина права еще и в том, что, если с рынка транспортных услуг уйдет автобусный маршрут, стоимость проезда на частном транспорте резко возрастет. Готовы ли вы к таким переменам?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень актуальная тема! Спасибо! Да, с одной стороны, удобно, быстро на легковой машине, а с другой стороны, на частника нет никакой надежды! Даже договорившись насчёт поездки с вечера, бессовестный частник (это было на самом деле так) просто не забрал, позвонив: "На автобусе доедете, я с одного места забрал 4-х пассажиров. Нам надо постараться сохранить рейсовый автобус!