Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Их биографии – уроки мужества

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагарей.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. На сегодняшний день в поселке Тенишево проживает бывшая узница концлагеря Мария Маренкова, 1928 года рождения. Мария Николаевна - единственная ныне здравствующая жительница района, побывавшая в лагере смерти. Всего же узниками концлагерей, вернувшимися на родину, из нашего района были 171 человек.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли и вернулись живыми 18 тысяч человек, миллионы гибли в них. Каждый пятый узник был ребенком.

Всего на территории Германии и оккупированных стран действовало 14 тысяч концлагерей.

В этот день россияне чтут память всех погибших в огне фашизма людей. Весь мир надеется, что такие страшные события больше никогда не повторятся.

События и факты истории концлагарей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большой частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают толику памяти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев