Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Долгожительница из Теньков принимала поздравления с юбилеем

14 марта глава района  Наиль Вазыхов, глава Теньковского сельского поселения Игорь Зиновьев и заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Елена Сороковнина поздравили  с 90-летним юбилеем Антонину Филенкову.

Антонине Михайловне  были вручены  цветы, поздравления и памятные подарки от Президента РФ В.В. Путина. 

Антонина Михайловна родилась в селе Теньки. Детство складывалось нелегко, оно проходило во время Великой Отечественной войны. Было ей на начало войны всего 10 лет. Закончила 4 класса, и больше не училась, так как не во что было одеваться. Дедушка плел лапти, в этих лаптях ходила вся семья. В сентябре 1941 года отца забрали на фронт, а в феврале 1942 года погиб под Ленинградом. Без отца остались четверо детей, матери приходилось трудно. В доме часто нечего было есть, хлеб пекли с добавлением травы, в чугунке варили картошку.

Совсем девочкой работала на лесозаготовке, лес вырубали, потом корчевали. Вспоминает случай когда ее подругу убило бревном, и ее не успели довезти до больницы. Став чуть старше уехала в Казань, прошла фабрично-заводское обучение (ФЗО). Работала на комбинате ткачихой. Познакомилась с будущим мужем Анатолием. Воспитали двоих дочерей. Когда умерла мама, вернулась в село Теньки. Жили в родительском доме, и начали строить свой. Много лет работала в колхозе дояркой. Перед пенсией работала техничкой в Теньковской средней школе. Всегда сама вела домашнее хозяйство, сейчас ухаживает за курочками.У бабушки Антонины пять внуков и четверо правнуков.Проживает одна, но на каждые выходные приезжают дети  и внуки. По хозяйству помогает социальный работник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев