Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Что нельзя делать с первого декабря: в России вступают в силу новые законы

Какие сильнодействующие анальгетики запрещено пить и какую одежду носить становится опасно?

Аналитики подготовили краткий обзор основных законодательных нововведений. С 1-го декабря 2019 в России вступает в силу обновленный перечень сильнодействующих веществ, производство которых ограничены. В новый список попадут прегабалин, тапентадол и тропикамид, за их незаконную продажу и хранение вводится уголовная ответственность.

С 1 декабря для ряда товаров потребуется обязательная маркировка. Речь идет о духах и туалетной воде, шинах, мужской и женской одежде из искусственной или натуральной кожи, а также из трикотажа. В перечень также попали предметы верхней одежды – пальто, ветровки, плащи и другие изделия. Маркировки потребуют и фотокамеры.

С 1 декабря госучреждения снова смогут закупать мебель иностранного производства – металлическую и деревянную офисную мебель, матрасы, деревянную мебель для спальни, столовой и гостиной, диваны, софы, кушетки, кровати-трансформеры и т. д.

Второго декабря истекает срок добровольной уплаты гражданами налогов – транспортного, земельного и налога на имущество. С 3-го декабря на неоплаченную сумму будут начисляться пени, а налогоплательщик попадет в разряд должников.

С 5 декабря вступает в силу федеральный реестр недобросовестных водопользователей. Попасть в него, значит, лишиться права на использование водного объекта минимум на два года. В реестр могут быть внесены как физические, так и юрлица, использующие водные объекты не по назначению или с нарушениями законодательства.

С 21 декабря вводится экологический класс «Евро-6» для транспортных средств категорий M и N – пассажирских и грузовых автомобилей, а также их двигателей. Соответствующие изменения внесены в Технический регламент Таможенного союза.

С 28 декабря увеличивается ответственность за вред, причиненный при воздушных перевозках пассажиров, багажа и груза.

31 декабря заканчивается срок подачи заявления на реструктуризацию ипотечного кредита в рамках государственной программы помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Речь идет об инвалидах, ветеранах боевых действий, родителях одного или нескольких несовершеннолетних детей и т. д.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X