Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Что можно делать и что нельзя на Крещение?

Праздник Крещения православные христиане всегда отмечают в один и тот же день — 19 января. Дате посвящены красивые обряды и торжества. Однако не все верующие доподлинно знают, как правильно встретить Богоявление и что можно делать и нельзя на Крещение.

Что нужно делать на Крещение?

В этот день и накануне, в святой сочельник, во всех храмах проходят торжественные богослужения, отмеченные особенной красотой. Всем верующим желательно посетить эти службы, а чтобы войти в праздничный день с очищенной душой, священники рекомендуют исповедаться и причаститься.

Традиционно в церквях святят воду. Она считается целебной, избавляющей от болезней, помогающей в жизненных испытаниях. Можно набрать ее в храме в чистую емкость и, придя домой, окропить жилье, питомцев, цветы, а также умыться самому и умыть своих детей. Дом заблаговременно нужно тоже подготовить к празднику — навести чистоту, выстирать белье, приготовить торжественный обед. Традиционным блюдом в этот день считается кутья — каша из риса или пшеницы с добавлением меда, сухофруктов, изюма.

Желательно на крещенскую трапезу собраться всей семьей, помолиться вместе, вспоминая Христа и Богородицу. Натощак нужно каждому выпить по глотку святой воды. Такие семейные обеды укрепляют родственные связи и наставляют детей к праведной жизни.

В тех населенных пунктах, где поблизости есть водоемы (реки или пруды), освящают воду в природных условиях. Заблаговременно готовят специальную прорубь, которая называется иордань (по имени той реки, в которой крестился Иисус Христос). После торжественной службы в храме все верующие идут к иордани и участвуют в обряде освящения воды. Старший священнослужитель трижды погружает крест в прорубь, и вода становится святой. На церковном языке она называется агиасма. Тот, кто не успел набрать воду в храме, может зачерпнуть ее из природного источника.

Широко распространен обычай окунаться в прорубь со святой водой. Многие заблуждаются, что такое погружение способствует очищению от грехов. В действительности это не так, поскольку грехи отпускаются только на исповеди. Однако после погружения в крещенскую купель многие чувствуют особый подъем духа, способствующий дальнейшему христианскому служению. Но священники не рекомендуют погружаться в прорубь без предварительной подготовки, чтобы не причинить вреда организму. Поэтому стоит рассчитывать свои силы.

Чего нельзя делать на Крещение?

Неуважение к великому празднику выказывают те, кто в этот день употребляют алкоголь. Это считается большим грехом, особенно если нетрезвый человек окунается в крещенскую купель. Поэтому любое спиртное под запретом, его не должно быть даже на праздничном столе.

Ни в коем случае нельзя в этот день сквернословить, нужно внимательно следить за словами, а мысли занять молитвами и восхвалениями Господа и всех святых.

Нельзя на Крещение ссориться, кого-то обвинять или обижаться. Если даже возникли разногласия, желательно отложить выяснение отношений до следующего дня.

Желательно весь день провести в хорошем, приподнятом настроении и ни в коем случае не плакать и не печалиться. Народные приметы гласят, что те, кто льют слезы в Крещение, будут несчастны весь год.

Гадания, которыми некоторые увлекаются в святочные дни, в том числе и на Богоявление, церковью не приветствуются. Священники считают, что все попытки узнать судьбу провоцируются противниками Бога, а значит, им нет места в это святое время. Церковь считает волхвование большим грехом.

Крещенские обряды и традиции

Все православные христиане в сочельник или Богоявление стремятся запастись святой водой. Ее можно взять как в храме, так и непосредственно в проруби. Она имеет одинаковое значение, однако большинство верующих стремится запастись святой водой из иордани.

Когда батюшка читает специальные молитвы, верующие считают себя причастниками этого Таинства, участвуя совместно со всем клиром в освящении агиасмы. Набирать такую воду ведрами и канистрами не рекомендуется, достаточно взять с собой небольшую чистую банку или бутылку (только не из-под алкоголя). Такого количества может хватит на целый год, поскольку даже капля святой воды, добавленная в другую жидкость, делает ее освященной. Как пишут церковные старейшины, «капля море освящает».

Хранить такую воду нужно в плотно закрытой стеклянной таре поближе к иконам. Если уголка с иконами в доме нет, нужно убрать агиасму в укромное место, доставая и отливая в небольшой сосуд для ежедневного питья, умывания, очищения дома от негативной энергии.

Важный и красивый крещенский обряд — окропление дома только что освященной водой. Его может проводить как хозяин, так и хозяйка. Святую воду нужно налить в небольшую мисочку, а для окропления использовать новую чистую кисточку.

Обряд начинают от входной двери, которую крестообразно опрыскивают водой, затем нужно двигаться по часовой стрелке, кропя крестом стены и особенно углы, где может скапливаться негативная энергия. Обходя дом, нужно читать молитву «Отче наш» или «Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться все нечистое и бесовское действо». Заканчивать процедуру необходимо у входной двери, обязательно кропить святой водой окна, постели родителей и детей, а также стол, за которым семья собирается на трапезы.

Считается, что этот обряд помогает установить в жилище позитивную энергию, избавляет от ссор и недопониманий, помогает наладить взаимоотношения между родственниками. Главное — совершать его с верой в бесконечное могущество Господа.

Давняя традиция — креститься в сам день Богоявления. Нередко взрослые люди, осознавшие эту необходимость, приходят за крещением в храм в этот день, но особенно к этому стремятся молодые мамы. Крестя своих младенцев 19 января, они считают, что ребенок будет счастлив и удачлив под особенным присмотром Иисуса Христа и святых.

Народные приметы

Большинство священников не приветствуют соблюдение различных примет, однако они формировались столетиями и крепко укоренились в памяти народа.

Например, по крещенским дням пытаются сделать прогноз на предстоящий год.

Так, если в крещенский день солнечно и морозно, то лето будет засушливым. И наоборот, если 19 января идет снег, началась сильная метель, то урожай будет обильным.

Считается, что в этот день грешно заниматься домашними делами — убираться, стирать, шить и вязать. Порядок в доме принято наводить накануне сочельника, к повседневным хлопотам приступать после праздников.

Считается, что в этот день нельзя давать и брать в долг. Одолживший или взявший что-либо весь год будет испытывать нужду.

Хорошей приметой на Крещение является завершение какого-то дела.

Любая договоренность в этот день обязательно увенчивается успехом.

Знакомство с новыми людьми в период Крещенских праздников сулит всю жизнь быть хорошими друзьями. Считается, что сам Господь благословляет отношения, завязавшиеся в такой день.

Люди верят, что в ночь сочельника перед Крещением небеса открываются для человека, и Бог становится ближе. Можно молиться с надеждой на то, что он услышит просьбу и желание обязательно сбудется.

Молитвы на Крещение

Поскольку считается, что в сочельник и Крещение Бог слышит все молитвы, в эти святые дни принято просить о благополучии, о здоровье своем и близких, о даровании крепкой веры, избавлении от грехов. Церковные молитвы можно найти в молитвослове, но можно обращаться ко Христу и Пресвятой Богородице своими словами. Главное, чтобы они были произнесены с глубокой верой и надеждой на то, что Пресвятая Троица и все святые услышат их.

jlady.ru

фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев