Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Благодаря сигналу установленных МЧС пожарных извещателей, спасено более 100 человек на 43 пожарах в РТ

В рамках профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья жителей республики, проводится безвозмездная установка автономных пожарных извещателей (АПИ).

Для обеспечения своевременного обнаружения возгорания и оповещения жильцов для их выхода из горящего помещения по инициативе  Главного управления МЧС России по РТ в 2016-2020 годах проведены мероприятия по снащению автономными пожарными извещателями жилье социально незащищённых категорий жителей республики. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал эту инициативу.

По итогам проведенной масштабной работы в 39 939 домовладениях было установлено более 150 тысяч пожарных извещателей.

До конца 2020 года работа по установке пожарных извещателей будет продолжена.

Они уже показали свою эффективность.

К примеру, в 49 случаях произошедших в 2016-2020 годах в жилых домах и квартирах пожаров, благодаря сигналу извещателей жильцы быстро отреагировали, и это спасло жизни 103 человек, из них - 43 детей.

Пожарный извещатель — это техническое средство, которое устанавливают непосредственно внутри помещения, предназначенное своевременного оповещения жильцов о возгорании. Они издают звуковой сигнал при возникновении задымления или возгорания. 

Автономные пожарные извещатели на сегодняшний день остаются наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Большинство пожаров случаются ночью и, по статистике, в основном в частном секторе. При задымлении человек может не проснуться, и при воздействии угарного газа  человек теряет ориентацию в собственном жилье. Устройство же реагирует на дым на стадии возгорания и начинает издавать звуковой сигнал, когда еще потушить огонь можно подручными средствами или вовремя проснуться и выйти из дома.

Пожарный извещатель можно приобрести по цене до 300 рублей. Это небольшая цена за безопасность.

Ранее мы уже неоднократно писали об установке пожарных извещателей в рамках республиканской программы в Камско-Устьиском районе: в домах получателей соцуслуг продолжается установка автономных пожарных извещателей, в районе установлено более сотни пожарных извещателей.

 

.

Фотографии из архива редакции (2018 года).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев