Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Банковские карты попадут под налоговый мониторинг

17 февраля 2021 г. принят Федеральный закон № 6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

С 1 июля в России вступают в силу новые поправки, в соответствии с которыми банковские карты попадут под налоговый мониторинг.

Политолог Илья Гращенков отметил, что новые поправки к статье 86 Налогового кодекса РФ обязывают банки предоставлять налоговым органам информацию о  денежных переводах на счетах и картах граждан.

Операции, которые не удастся идентифицировать, налоговиками будут расцениваться как прибыль, которая должна облагаться налогом. При этом, если физическое лицо не сможет доказать, что полученные средства не являются доходом, то налоговые органы получат право на взыскание штрафа 20% и пени.

По мнению политолога, россиян таким образом постепенно приучают к налоговой ответственности. Таким образом, будет выгоднее официально отчислять налоги с доходов.

Для справки:

17 февраля 2021 г. принят Федеральный закон № 6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с ними вводится:

  1. Увеличение срока сохранности данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, с 4 до 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23, пп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ).
  2. Возложение на банки обязанности предоставлять налоговым органам документы (информацию), имеющиеся в их распоряжении и связанные с открытием, ведением и закрытием счетов, распоряжением денежными средствами на счетах, а также информацию о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях и представителях клиента (п. 2.1 ст. 86 НК РФ).

Основанием для истребования у банков документов (информации) будут являться:

  • В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей:
    — проведение налоговой проверки;
    — истребование документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ;
    — вынесение (принятие) решения о взыскании налога, о приостановлении операций по счетам, о приостановлении переводов электронных денежных средств, об отмене приостановления операций по счетам этого лица и (или) решения об отмене приостановления переводов электронных денежных средств этого лица.
  • В отношении физических лиц: в случаях проведения налоговой проверки в отношении этого лица либо истребования у него документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев