Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Автоматика не дремлет!

За два с половиной месяца этого года пожарные подразделения ПСЧ-116 трижды выезжали по сигналам АПС.

Первый выезд состоялся 15 февраля. Тогда даже пришлось остановить волейбольный турнир, который шел в это время в Камско-Устьинской средней школе и полностью перенести его в СОК «Акчарлак».

- Системы оповещения людей о пожаре сработали на трех объектах образования района, - говорит дознаватель МОНД Дмитрий Бобров. - Во всех случаях АПС выполнила свою задачу.

- Но вызовы были ложные? Последний раз сигнализация сработала в детском саду «Радуга». Представляю, как волновались родители, когда узнали о выезде пожарных. Зачем тогда нужна автоматическая пожарная сигнализация, если она напрасно гоняет пожарных?

- Пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на начальной стадии возгорания и передачи сигнала тревоги на пульт охраны.  Автоматическая пожарная сигнализация в дополнение к основной функции, запускает систему оповещения людей о пожаре, а также приводит в действие установки автоматического пожаротушения, систему дымоудаления и другую противопожарную автоматику. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления обнаруженного пожарными датчиками. Главное назначение автоматической пожарной сигнализации – быстро выявить источник возгорания и оповестить об опасности людей. Это позволяет избежать как материального ущерба, так человеческих жертв. Современное оборудование обеспечивает стопроцентную защиту, оповещая о пожаре на ранней стадии, когда эвакуироваться из здания можно еще без дыма и огня, не задыхаясь от гари и не впадая в панику. Благодаря чувствительным приборам нередко устранить проблему удается даже посредством классического огнетушителя, пока площадь возгорания еще минимальна.

- Почему сработала сигнализация, если не было возгорания?


- Автоматическая установка пожарной сигнализации срабатывала из за вышедшей из строя СИМ карты, а также из за дымовых датчиков, которых установлено на каждом объекте свыше 500 штук. Для персонала происходила внезапная внештатная тренировка по эвакуации людей и порядку действия персонала в случае возникновения пожара, пожарные также провели тренировку по регламенту. После сработки АУПС пожарные совместно с работниками провели совместную работу по эффективности и взаимодействии в случае возникновения ЧС.    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность #КамскоУстьинскийрайон