Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

90 летний юбилей отметила Зулхабира Шакирова

Зулхабиру Шакировну поздравил глава района Наиль Вазыхов и глава сельского поселения Гарифуллин Фарук.

Она так рассказывает о своем долгом и наполненном событиями жизненном пути:

"Я, Шакирова Зулхабира Шакировна, родилась 23 февраля 1931 года в д. Малые Карамалы Камско-Устьинского района.

Начальное образование получила в деревне, в 5-й класс пошла в соседнюю деревню. По окончании 5 классов пришлось бросить учебу. Война... Год просидела дома. В место того, чтобы учиться  в 7 классе, начала работать в колхозе на овцеводческой ферме. Теперь я думаю и боюсь, как мы это сделали?! 100 голов овец, работала со старшими сестрами. А летом мы работали в огороде колхоза.

Проходят годы, закончилась война, пережили голод и засуху 1946-1947 годов... Но с детства была мечта - учиться. В 1948 году поступила в 6 класс. Училась с детьми, которые были на 4-5 лет младше меня.

С войны вернулись 3 мужчины. Поверх них солдатские шинели. Нас учили географии, истории, немецкому языку. Я тоже села за парту, успешно окончила 10 классов. Без конкурса поступила в Казанское педучилище. Во время учебы на втором курсе на полставки работала уборщицей. Приехала в деревню и устроилась в Большекляринскую среднюю старшим пионервожатым. Очень любила свою работу. Проведение сборов, постановка концертов, игра спектаклей с коллегами. В организации каждого дела была в центре. Директор Бурхан Каримович был доволен моей работой. Я была замужем, когда поступила учиться на заочное отделение филологического факультета Елабужского пединститута. Начала работать учителем татарского языка и татарской литературы. Вышла на пенсию.

Я довольна своей судьбой".

Зулхабира Шакирова  имеет награжды: медаль”Ветеран труда", медаль 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2007 году награждена знаком “Человек с золотым сердцем”, а также Благодарственным письмом Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев