Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

 ВЕСЬ МИР НАПИШЕТ ДИКТАНТ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ!

19 октября в 13:00 по всему миру пройдет образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке “Татарча диктант”.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих. Предусматривает участие людей, владеющих как начальным уровнем татарского языка так и свободно владеющих татарским языком. В этом году акция проходит в четвертый раз. Текст диктанта определяется филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

 

Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан. Основная площадка проведения акции в Казани – Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ (ул.Татарстана, д.2). Все остальные адреса, расположенные по всему миру размещаются на официальном сайте акции http://diktant.tatar. В этом году диктант пройдет в 40 регионах РФ, в 40 районах РТ и в 11 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан и др.

В Казани «Татарча диктант» также напишут в ВУЗах и общественных организациях (КГМУ, КГЭУ, КГИК, Международный колледж сервиса, КХТИ, Первый халяльный ресторан быстрого приготовления «Тюбетей» и другие). Кроме этого, акция  проводится в общеобразовательных школах Казани и Татарстана. Диктант по татарскому языку будут проверяться организаторами площадок, среди которых есть филологи, профессоры и докторы филологических наук. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры и другие известные люди.

Результаты диктанта опубликуют на официальном сайте акции не позднее 30 дней после проведения.

Дата и время проведения акции: 13.00, 19 октября, 2019 г. он пройдет во всех образовательных организациях района.

Организаторами акции выступают Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет международного союза “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.

 

Ссылка на сайт: http://diktant.tatar

 

Контактное лицо: пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи Гайнуллина  Ляйля 8 (927) 424 94 01, prtatforum@gmail.com.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоеУстье «Татарча диктанта»