Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Учитель должен постоянно учиться

Ежегодно Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Татарстана проводит курсы повышения квалификации учителей.

- Педагоги проходят обучение по программе дополнительного профессионального образования раз в три года, в этом году обучение проходят те, кто заявился на такие курсы, – говорит руководитель информационно-методического отдела Управления образования Зухра Хайруллина. - По приказу МО и Н РТ от 25.09.2023 г. № под-1678/23 «О разработке адресных программ повышения квалификации для работников образования Республики Татарстан на 2024 год» педагоги проходят обучение в объеме 108 часов. 

В настоящее время учителя проходят обучение по краткосрочным программам формирования готовности педагогических работников к развитию функциональной грамотности школьников в 2024 г.  Объем программы составляет 36 часов, спикеры проводят их в форме ВКС для учителей сразу шести районов заволжской зоны. В процессе обучения слушатели знакомятся с понятиями «функциональная грамотность», «читательская грамотность», «естественнонаучная грамотность», «математическая грамотность», «критическое мышление», изучают структуру и характеристики заданий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности школьников. 
В качестве примеров успешной реализации полученных знаний, педагоги знакомятся с эффективными педагогическими практиками по формированию функциональной грамотности.
Так же слушатели курсов смогут воспользоваться ссылками на открытые банки готовых заданий, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся, которые могут стать основой для формирования школьного банка заданий.
В рамках курса педагоги на практике освоят технологии конструирования и оценивания специальных учебных заданий, обсудят с тьюторами, как использовать эти задания в учебном процессе.
Обучение проходит в онлайн режиме и делится на три этапа - два дня педагоги учатся в Управлении образования, остальные три дня проходят индивидуальные занятия с тьюторами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев