Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Теория вперемежку с практикой

15 февраля в Сюкеевской средней школе прошел классный час для педагогов с участием главы муниципального района Зуфара Гарафиева на тему «Формирование в школе системы работы по профилактике правонарушений, асоциального поведения учащихся». Сюкеевская школа встретила заметно подросшими соснами, украшенными сверкающим на солнце инеем, а еще доброй уютной атмосферой сельской школы. Теплый...

15 февраля в Сюкеевской средней школе прошел классный час для педагогов с участием главы муниципального района Зуфара Гарафиева на тему «Формирование в школе системы работы по профилактике правонарушений, асоциального поведения учащихся».

Сюкеевская школа встретила заметно подросшими соснами, украшенными сверкающим на солнце инеем, а еще доброй уютной атмосферой сельской школы. Теплый прием чувствовался и в улыбках педагогов, и учеников, и в наполненном солнцем актовом зале, и в богатой интересной программе мероприятия. После приветствия директора школы Елены Калеевой педагоги сразу разошлись по классам, где учителя вместе с волонтерами, участниками спортивных секций и творческих объединений продемонстрировали чем занимаются ученики после уроков. Это - лыжный спорт и занятия в музыкальной школе по классу баяна, настольный теннис и тестопластика, добровольческое объединение «Ключ» и отряд профилактики правонарушений «Забота».

Затем педагоги вновь встретились в актовом зале, где перед ними выступила директор Тетюшского педагогического колледжа Татьяна Адаева. Она рассказала о тесном сотрудничестве СУЗа и Сюкеевской школы, о достижениях и успехах ее выпускников уже в стенах колледжа.

Пленарную часть мероприятия открыл начальник отдела образования исполкома МР Ильшат Гумеров. Он рассказал о прошедшей на минувшей неделе в Набережных Челнах итоговой коллегии министерства образования. «В целом наш район выглядит на фоне республики неплохо по большинству показателей, но и нам есть к чему стремиться и над чем работать, - отметил Ильшат Махмутович. Так, в программе SMS-дети мы занимаем 3 место среди 47 районов, хорошие результаты по «Основам лидерства», в плане профилактики правонарушений среди подростков наш показатель ниже среднереспубликанского, есть недоработки и в организации физкультурно-оздоровительной работы. Методист ИМЦ по воспитательной работе Владимир Осминин вкратце остановился на положительных наработках ряда школ по реализации профилактической работы. В качестве примера была названа Затонская средняя школа. Ее директор Александр Сорокин обратил внимание на недоработки ДЮСШ в планировании соревнований в рамках спартакиады учащихся.

Перед собравшимися выступил начальник отделения полиции «Камско-Устьинское» Эдуард Идиатуллин. Он отметил, что сегодня в районе идет активное распространение и употребление наркотических средств, как следствие растет количество заболевших СПИДом, гепатитом С. «Поднятая вами проблема профилактики правонарушений сегодня очень актуальна, - отметил он, - это значит, нам всем и педагогам, и сотрудникам правоохранительных органов и, конечно, родителям нужно серьезно задуматься над ней. Контролировать контакты, интересы, занять все свободное время подростков - вот наша общая задача».

Затем педагогам предложили поработать в группах. Для каждой была определена своя проблема. Задача - совместно найти решение этой проблемы. Педагоги решали задачи создания безопасного пространства для ребенка, искали формы работы с трудными семьями, налаживали связи с общественностью, раскрывали роль детских общественных организаций.

Подвел итог работы педагогов глава муниципального района Зуфар Гарафиев, который отметил, что этот классный час определил много болевых точек в работе с трудными детьми. И все же основные методы работы в этом направлении - это тесный контакт с родителями и активное привлечение детей и подростков к занятиям спортом, благо в районе для этого имеются широкие возможности.

Ильшат Гумеров зачитал итоговую резолюцию, которая определила основные шаги по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев