Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Приходи учиться в аграрный ВУЗ - не пожалеешь

25 ноября в РДК пгт. Камское Устье состоялась встреча с выпускниками школ с целью их информирования о действующих мерах поддержки молодых специалистов АПК, привлечение выпускников сельских общеобразовательных школ в аграрные учреждения профессионального образования.

В работе мероприятия приняли участие Глава муниципального района Вазыхов Наиль Альбертович, ответственный секретарь приемной комиссии, доцент Казанского государственного аграрного университета Фассахова Гузель Рафкатьевна, заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, профессор Казанской государственной академии ветеринарной медицины Гайнуллина Мунира Кабировна; начальник УСХиП Валиев Ильфат Ильдарович; начальник отдела образования Гимадиева Елена Александровна, начальник РГВО Шакиров Руслан Ришатович, руководители сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, ученики 9-11 классов районных школ, специалисты УСХиП.

Глава муниципального района Вазыхов Наиль Альбертович в своем выступлении отметил, что век информатизации характеризуется быстротой принятия решений. От молодого поколения зависит многое, в том числе и судьба района. Он призвал выпускников школ связать свою судьбу с районом. Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Валиев Ильфат Ильдарович ознакомил с мерами господдержки по привлечению и закреплению специалистов на селе: подъемные молодым специалистам- выпускникам высших учебных заведений - 300 тыс.руб., 150 тыс.руб. – выпускникам средне-специальных учебных заведений, доплаты в первый год работы специалиста по 7,5 тыс.руб. В рамках реализации федеральных целевых программ молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в сельской местности и работающие в сфере АПК, имеют возможность получить безвозмездную субсидию для строительства дома и покупки квартиры. Он также остановился на положительных примерах жизни сельчан: рассказал о молодых специалистах, победителях республиканского конкурса «Лучший по профессии», прошедших стажировку в Германии, семейных фермерах.

Представители аграрных вузов рассказали школьникам о факультетах и направлениях обучения в ВУЗах, условиях приема, проводимых мероприятиях для студентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоеУстье встречи с выпускникми