Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Объявлен конкурс на получение гранта Президента Республики Татарстан для обучения в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ

Правительство Республики Татарстан совместно с Высшей школой урбанистики имени А.А. Высоковского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (далее – НИУ ВШЭ) и лабораторией экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» объявляет второй грантовый конкурс для студентов из Республики Татарстан для обучения на международной магистерской программе НИУ ВШЭ «Прототипирование городов будущего».

Академическим руководителем программы является Висенте Гуаярт, экс-главный архитектор Барселоны, руководитель лаборатории экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб». 

По итогам отбора к зачислению будут рекомендованы 5 финалистов конкурса. Один грант составит до 950 тысяч рублей. Он покроет стоимость обучения в течение двух лет и проживание в общежитии НИУ ВШЭ. Во время учебы татарстанские студенты займутся исследованиями и разработкой проектов, которые в дальнейшем лягут в основу практических рекомендаций для решения актуальных городских проблем Республики Татарстан.

 

Критерии отбора кандидатов :

  1. Рожден(а) или проживает в Республике Татарстан;
  2. Возраст от 20 до 35 лет;
  3. Высокая мотивация к обучению и исследовательской деятельности;
  4. Возможность не совмещать учебу и работу на протяжении всего периода обучения (Сентябрь 2019 — Июнь 2021);
  5. Уровень владения устным и письменным английским языком (не ниже Advanced);
  6. Наличие диплома бакалавра или специалиста в следующих сферах: Архитектура, Городское планирование, Дизайн, Инженерное дело, Социология, География, Информационные технологии.

 

Отбирать кандидатов, рекомендованных к зачислению, будет профессиональное жюри. В него войдут Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Республики Татарстан и Висенте Гуаярт, экс-главный архитектор Барселоны, руководитель Шухов Лаб и академический руководитель магистерской программы «Город и технологии: прототипирование городов будущего». 

Прием заявок на конкурс продлится с 10 июля до 10 августа. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте: urban.hse.ru/grant/. 11 августа члены жюри выберут 20 человек, которые пройдут на следующий этап, с 12 по 14 августа состоится очное интервью кандидатов, по итогам которого 5 человек будет рекомендовано к зачислению, а еще 5 попадут в резерв на случай, если кто-то из числа первых откажется.

О программе:

Программа «Прототипирование городов будущего» реализуется одним из ведущих образовательных и исследовательских центров в России в сфере городского развития — Высшей школой урбанистики А.А. Высоковского НИУ ВШЭ. Это первая в России программа в области производства  умных технологий для городской среды.

На протяжении всего обучения их будут сопровождать российские и зарубежные исследователи и практики. Грант позволит студентам обучиться городскому проектированию и управлению с учетом внедрения современных технологий. Все обучение построено по принципу learning by doing, то есть «обучение в процессе работы».

 

 

Справка:

В июне 2017 года было достигнуто соглашение между Правительством Республики Татарстан и Высшей Школой Экономики о выделении гранта в размере 4 миллиона 500 тысяч рублей на обучение пятерых студентов из Республики по программе международной магистратуры «Прототипирование городов будущего». Цель гранта — сформировать команды специалистов, которые создадут города будущего в Татарстане.

Всего было подано 143 заявки, восемь кандидатов дошли до этапа интервью с Наталией Фишман-Бекмамбетовой и Винсенте Гуаяртом и пять человек были зачислены на программу. Впоследствии один из них отчислился по собственному желанию.

За два года обучения участники программы посетили воркшоп в Барселоне, Копенгагене, презентовали свои проекты в Нью-Йорке на Biodesign Challenge и Московском урбанистическом форуме.

Анна Будникова занималась исследованием новой генерации самовосстанавливающихся материалов городской среды на основе спор грибов и получила за свой проект международную премию Biodesign Challenge, Александр Алтенков посвятил свое исследование преобразованию движений ветвей деревьев в источник энергии, Дарья Климова, в ходе обучения разработала методику применения живых фасадных модулей для поддержания биоразнообразия в Набережных Челнах, а Валерия Мифтахова   разработала приложение Smart Nature, которое позволяет общаться с деревьями, получать экологическое образование и отслеживать их состояние.

фото https://pixabay.com/ru/photos

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев