Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Новые горизонты

Камско-Устьинская средняя школа в районе является центром компетенции в электронном образовании. Основным направлением ее деятельности выбрано дистанционное обучение. Школа, как обучающая площадка, организует и проводит стажировку педагогов района, повышая их компетентность по вопросам электронного образования. Кроме этого здесь разрабатываются программы дополнительного профессионального образования. С результатами деятельности коллектива можно ознакомиться на...

Камско-Устьинская средняя школа в районе является центром компетенции в электронном образовании. Основным направлением ее деятельности выбрано дистанционное обучение.

Школа, как обучающая площадка, организует и проводит стажировку педагогов района, повышая их компетентность по вопросам электронного образования. Кроме этого здесь разрабатываются программы дополнительного профессионального образования. С результатами деятельности коллектива можно ознакомиться на официальном сайте школы.

Реализации проекта «Электронная школа» в рамках стратегии развития образования был посвящен семинар директоров школ. В нем приняли участие директора школ нашего района и представители школы-центра компетенции Дрожжановского района.

Профориентационное тестирование, уроки русского языка и математики в начальных классах с использованием on-line методов задали старт семинару. Настоящий мастер-класс дистанционного обучения при изучении новой темы продемонстрировала на своем уроке Татьяна Гращенкова. Как подготовиться к уроку с использованием on-line технологий и как их применить с пользой для учеников показали на своих уроках Марат Саттаров, Марита Ившина, Юлия Малафеева, Чулпан Мухаммадиева, Сания Закирова. Безусловно, по началу подготовка к такому уроку занимает много времени, но по мнению педагогов, зачастую on-line приемы дают более продуктивный результат. Наличие в школах кабинетов информатики, интерактивных досок, ноутбуков, доступный Интернет расширяют возможности учителя и учеников. Новые технологии прочно завоевывают образовательный ресурс, все активнее проникая в самые различные сферы образования.

Оn-line уроки стимулируют учащихся к изучению персонального компьютера и компьютерных программ. Дистанционное обучение дает возможность не отрывать от процесса обучения детей-инвалидов, детей временно не посещающих школу по состоянию здоровья. Руководит стажировочной площадкой Фарит Равилов.

- Сегодня 54 школы республики вступили в этот проект, - говорит Фарит Рашитович. - Наша задача подготовить профессиональных тьюторов для реализации всех программ по электронному образованию в каждой школе района, то есть стать центром подготовки учителей в плане электронного образования. Следующим этапом станет запись уроков учителей высшей категории с размещением их на сайте http://on-lineurok.ucoz.ru/. Это даст молодым педагогам возможность получать опыт без отрыва от уроков, а школьникам разобрать непонятную тему еще раз, «побывав» на уроке другого учителя. Все это стимулирует самостоятельную деятельность школьников с использованием компьютеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев