Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровый образ жизни

1 октября — Международный день пожилых людей

Сегодня мы рассказываем о людях, для которых почтенный возраст – не помеха для активного образа жизни.

Павел Филатчев может проехать за рулем своего джипа, сыграть на баяне народную песню – и это было бы неудивительно, если не знать, что недавно ему исполнилось 90 лет.

  - Я сам родом из Сюкеево, - начинает нашу беседу Павел Михайлович. – Когда началась война, отца сразу призвали на фронт, там он и погиб… Помню, как шли с ним на призывной пункт, у него на шее сидел младший брат, я, как старший, шел рядом – больше мы его и не видели. Маме одной пришлось поднимать троих сыновей, что в послевоенное время было непросто, поэтому после окончания семилетки поступил в ремесленное училище, получил специальность «слесарь промышленного оборудования», которая мне по жизни очень пригодилась, где бы я не работал …

Отработав год на Зеленодольском заводе, наш герой вернулся в родное село – заболела его мама. Устроился на Сюкеевские штольни, где у него был 5 разряд электрика, а в 1952 году был призван в армию в Свердловскую область. Во время службы получил образование радиотехника и обучился навыкам игре на баяне – Павел Михайлович всегда использует возможности для самореализации.

Вернувшись в Сюкеево стал работать в клубе, а в это время кино становилось одним из самых популярных видов искусства. И вновь мой собеседник идет обучаться – теперь он заканчивает курсы киномехаников в Буинске, после чего приобщает к кино жителей Кирельска. Затем заочно учится в Загорском кинотехникуме в Московской области. Управление кинофикации ТАССР вначале направляет его в Зеленодольск, а затем в 1967 году его назначают директором кинофикации Камско-Устьинского района.

- Тогда в нашем районе не было такого руководителя, и эта работа шла самотеком, пришлось многое восстанавливать, - продолжает нашу беседу Павел Филатчев.

В середине семидесятых ему вновь пришлось сменить место работы – технически подкованного специалиста поставили руководителем в главную навигационно-техническую инспекцию, где он и отработал до 1980-го года. Тем временем в нашем районе (как и в других) возникла острая необходимость оперативного руководства посевными работами и уборкой урожая – радиосвязь должна была связать всех участников полевых работ, а колхозов было тогда немало – 20.

- Я изначально поставил условие, что необходимо закупить новые радиостанции для каждого колхоза и, так как у нас гористая местность, в соответствующих пунктах должны были стоять вышки, - говорит мой собеседник. – Когда все было согласовано, то я был принят в организацию «Связькомпьютерсервис» инженером радиосвязи…

Павел Михайлович взял на себя эту ответственность и прекрасно справился с этой непростой задачей – радиотехническое образование, опыт работы и его трудолюбие его не подвели.

 Эти вышки, которые были установлены по расчетам, сделанным нашим героем, до сих пор стоят, напоминая о его неоценимом вкладе в развитие района. А когда пришли другие времена, и огромная страна распалась, Павел Филатчев уже будучи на пенсии до 70-ти лет еще работал, а в свои 90 продолжает вести активный образ жизни – водит машину, занимается творчеством.

В поздравлении с юбилеем глава района Наиль Вазыхов отмечает: «Вы своим исключительным трудолюбием, мудростью, огромной силой воли, ответственностью завоевали авторитет и уважение жителей поселка…» Хочется также присоединится к этим словам и добавить, что Павел Михайлович к тому очень открытый людям и добрый человек.

- Вот буду песню татарскую изучать, - мой собеседник раскладывает ноты и берет в руки баян. И у меня не остается никаких сомнений, что секрет его активного долголетия именно в этом неуемном желании всегда учиться чему-то новому и не стоять на месте – ни физически, ни творчески…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев