Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Национальная политика

Татарстан по национальному проекту «Наука» принимает участие в 4 федеральных проектах

В РТ реализуются проекты по созданию инфраструктуры для научных исследований и развитию научно-производственной кооперации.

 Промежуточные итоги были подведены по исполнению в Татарстане нацпроекта «Наука». В 2020 году по данному нацпроекту на территории республики реализованы федеральные проекты, посвященные развитию научно-производственной кооперации и созданию инфраструктуры для исследований в области наука, соответствующая передовым стандартам.

  25 организаций республики приняли участие в федеральной конкурсе, предусматривающем  грантовую поддержку научно-образовательных центров . Активно ведется работа по организации специализированных учебно-научных центров, в конкурсе в данном направлении приняли участие крупнейшие ВУЗы республики: КФУ и КНИТУ-КАИ.

 Также заявка Казанского федерального университета вошла в десятку победителей из 60 участников в грантовом конкурсе по созданию и развитию в России научных центров, соответствующих мировому уровню по нацпроекту «Наука». Двухлетний грант по этому направлению может достигать более 1 млрд рублей.

 По федеральному проекту по развитию передовой научной инфраструктуры организации нашей республики приняли участие конкурсе, предусматривающем  грантовую поддержку  на обновление оборудования учебных заведений. Победителями стали КФУ, выигравший грант на общую сумму около 211 млн рублей, и также Казанский научный центр РАН, сумма гранта которого составила более 238 млн рублей.

 В нашем районе также реализуются национальные проекты, предусматривающие поддержку в сфере образования. Так, в 2020 году в программу « Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» попала Кадетская школа-интернат имени героя Советского Союза Михаила Чиркова, годом ранее были обновлены несколько кабинетов Теньковской средней школы. Благодаря нацпроекту в кабинетах информатики, ОБЖ, технологии проведен качественный ремонт, созданы современные условия для получения образования на более высоком уровне. Созданные центры «Точка роста» - это центр образования цифрового и гуманитарного профилей в рамках регионального проекта « Современная школа», позволяющая внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения и уменьшить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование нацпроектыТатарстана