Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Национальная политика

По нацпроекту «Жилье и городская среда» 37 тыс. семей РТ улучшили жилищные условия

В прошлом году 37 тысяч семей, проживающих в РТ,  улучшили свои жилищные условия благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

За прошлый год в Татарстане было введено 2,6 млн кв. метров жилья, что на 11% больше, чем в 2018 году. В 2020 году планируется построить 2,9 млн кв. метров жилья.

Цель нацпроекта – улучшить жилищные условия населения и повысить комфортность городской среды. Это один из 12 национальных проектов, которые реализуются с 2019 года в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Многодетная семья Баевых из Камского Устья в ноябре сменила съемную квартиру на арендное жилье.

Новая светлая квартира стала настоящим подарком для семьи с тремя детьми.

- Пять лет мы жили с родителями мужа, потом семь лет снимали квартиру, - говорит Нина Баева. - Что-то делать в съемной квартире было бессмысленно, напротив, все время опасались, что хозяева изменят свои планы и решатся на продажу квартиры. И у детей не было настроения.

Когда мы узнали, что в ходе конкурсного отбора стали обладателями квартиры, нашей радости не было предела. Стали готовиться к переезду, купили новую мебель.

Действительно в квартире очень уютно, она светлая и просторная.

- А вы довольны новой квартирой? - спрашиваю у девочек.

- Да, у нас теперь есть своя комната, - говорят Аделина и Дина, - Мы можем там делать уроки, и младший братишка нам не мешает.

- Финансовая нагрузка на семью, в связи с платой за аренду, высокая?

- Это даже легче, чем снимать квартиру у частников. Единственно, пока мы не знаем, сколько лет продлится аренда, сможем ли мы выкупить эту квартиру. Когда и на каких условиях это станет возможным.

- Качество отделки, планировка квартиры вас устраивают?

- Да, все сделано хорошо, и главное у нас есть дверь между гостиной и кухней. Лично меня это очень устраивает, есть возможность работать на кухне и приглядывать за ребенком, который играет зале.

- В этом доме живут трое моих одноклассников, и наша учительница, - говорит Аделина. - Все довольны, школа рядом, дом новый и красивый.

- Желающих получить здесь квартиру было много, - говорит специалист отдела инфраструктурного развития исполкома Фания Мухамадуллина. - Безусловно, для молодых семей такое жилье, наилучший вариант на первом этапе. Не все могут построить дом, кому-то он просто не нужен, а благоустроенное жилье хотят иметь все. И арендное жилье один из доступных вариантов.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоУстьинскийрайон Национальный проект «Жилье и городская среда»