Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Вместе легче

«Где же все-таки начинаются всеобщие права человека? В небольших местечках вблизи от дома, близких и столь маленьких, что их не увидишь ни на одной карте мира. И пока эти права не приобретут смысла там, они будут иметь мало значения, где бы то ни было ещё. Если граждане не будут заботиться о защите этих прав вблизи от дома, тщетны наши надежды на прогресс во всем мире». ( Элеонора Рузвельт).

На День инвалидов в библиотеке обычно проводятся беседы, выставки книг, картин, фотографий… Но самих инвалидов привлечь на мероприятие в библиотеку или клуб не всегда удаётся, поэтому чаще всего мы, работники культуры, идём к ним сами. Так и в этот раз. Во время декады ко Дню инвалидов «Вместе легче» мынавестили Татьяну Михайловну Малахову, побывали в гостях у Трофимова Владимира Петровича, Богатова Александра Анатольевича и устроили Праздник на дому в семье Мухаметшиных. Все живут непросто: проблемы со здоровьем, но все находятся под вниманием близких и родных людей.

Муж Татьяны Михайловны, Александр Евгеньевич, ведёт домашнее хозяйство, занимается ремонтом, помогает супруге в быту. Татьяна Михайловна – человек общительный, активный читатель библиотеки с большим стажем, а недавно стала посещать группу "Здоровья" при СДК, преодолевая трудности, вызванные инвалидностью. Александр Евгеньевич во всем её поддерживает, он - главная её опора, дети в городе.

Владимир Петрович - инвалид 1 группы, без ноги, да и возраст – 89 лет говорит о многом: нуждается в постоянном внимании и уходе. Эта нелёгкая обязанность лежит на его дочерях: Ирине, которая проживает вместе с ним, и Любови, она живёт рядом. В доме идёт ремонт, в каждое наше посещение, мы видим его продвижение. «Недавно была аварийная ситуация с электропроводкой, - рассказывает Ирина, дом старый, проводка тоже».

В семье Мухаметшиных самая старшая – Гульфяма Хайрутдиновна. Всё держится на этой маленькой и хрупкой женщине. Это она в свои 85 лет ухаживает за дочерью и внучкой. Муршида почти не слышит и совсем не видит. Гульнара – инвалид детства. Очень добрая и спокойная, помощница бабушки: на ней телефонные звонки и разговоры, записи и оформление нехитрой документации. Гульфяме Хайрутдиновне помогает сын Ринат, он живёт рядом, и дочери: Фарида и Мавлюда, они регулярно приезжают из Теньков. На день нашего посещения у Мухаметшиных мы застали Рушанию, дочь из Казани, она тоже на инвалидности. У Гульфямы Хайрутдиновны хорошие зятья. Этим летом Коля и Юра поставили во дворе баню, что намного облегчило жизнь больным женщинам. И ещё одна радостная новость, только в этом году 85-летняя женщина стала получать пособие по уходу в размере 1200 рублей в месяц. Не перестаёшь удивляться, насколько всё осложнено в оформлении этого пособия для людей, достигших такого возраста: найти такого человека, который, ухаживая за вами, нигде бы не работал, чтобы получать всего 1200 рублей в месяц. (К слову добавлю, что та же проблема была и у Трофимова В.П., который не получал её более года. Для людей в таком возрасте это обидно).

Во время беседы о жизни не обошлось без слёз. Кстати пришлась рассказанная Притча о Судьбе. Поговорив о делах насущных, радушные хозяева напоили нас чаем с очень вкусным вареньем. Песнями и обещаньями новых встреч закончился наш рейд в дружную семью Мухаметшиных –«Вместе легче».

10 декабря в День защиты прав человека закончился мой рейд посещением Александра Богатова. Ему 72 года. Пользуется правом на санаторное лечение, в последний раз отдыхал в Набережных Челнах. Сейчас ждёт очереди на бесплатную операцию на глаза. Со своей супругой Марией Павловной начинали жизнь в Елабуге, работал в горной инспекции, а жена на ткацкой фабрике. Там родился первый сын Евгений, а Алексей – уже в Осинниках. Богатовы – потомственные механизаторы, хорошие работники и патриоты своей малой родины. Семьи сыновей живут рядом с родителями. Александр Анатольевич и Мария Павловна в ноябре этого года отметили славный юбилей – 50-летие совместной жизни. Поздравляем юбиляров с золотой свадьбой и желаем семейного счастья. А всем – крепкого здоровья и умения пользоваться своими правами.

Мероприятия, посвящённые Дню инвалидов, мы соединили с празднованием Международного дня защиты прав человека, потому что права инвалидов сегодня защищены слабо. Всеобщая декларация прав человека вдохновляет всех нас. Нам надлежит защищать свои собственные права и права других людей, особенно инвалидов. И в своей повседневной жизни мы можем отстаивать права, которые направлены на защиту всех нас и укреплять тем самым благополучие всех людей.

 

фото: Ирины Емельяновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека культура #КамскоеУстье Осинники #КамскоУстьинскийрайон инвалид Татарстан люди с ограниченными возможностями декада инвалидов