Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Теньковский СДК выиграл грант в 200 тысяч рублей

Теньковский сельский дом культуры выиграл грант Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства.

Проект «Магия теней» Теньковского СДК стал победителем в номинации «Театральное и музыкальное искусство». Автором выступила заведующая СДК Татьяна Шарипова. Размер гранта составил 200 тысяч рублей. 

- Театр теней всегда привлекал меня своей загадочностью, - поделилась с редакцией Татьяна Шарипова. – Вместе с ребятами из нашего детского театрального коллектива «Лучики» мы прочитали много информации об этом виде искусства. Дети очень заинтересовались,  поэтому было решено попробовать свои силы. Мы взяли напрокат проектор, повесили белую ткань и показали свой первый театр теней. Получилось отлично. Дети, которые участвовали как зрители, остались в восторге и тоже решили попробовать свои силы. А с увеличением участников театральной группы нами было принято решение заняться театром теней основательно. Но для дальнейшей работы в этом направлении нам не хватало оборудования и реквизита. Поэтому и был создан наш проект «Магия теней». Деньги уже перечислили. В ближайшее время начнём закупать все, что нам необходимо для создания детского театра теней на базе нашего СДК. Это изготовление  ширмы для теневого театра, приобретение двух прожекторов, реквизита  и декораций, материала для изготовления 25 кукол. Дети также будут заниматься изготовлением костюмов и реквизита для постановок.


Участники театра теней планируют показывать постановки не только у себя в селе, но и выезжать с гастролями в другие населенные пункты нашего и близлежащих районов. А в будущем провести районный фестиваль детских театральных коллективов у себя. И у нас нет ни тени сомнения, что у них всё получится.

Фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев