Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Спектакль по пьесе Туфана Миннуллина «Без бит авыл малае" показали жители Больших Салтыков в рамках фестиваля "Идел йорт"

Продолжается муниципальный этап межрегионального  конкурса театральных коллективов «Идел-йорт». 12 марта на сцене СДК в деревне Большие  Салтыки был представлен спектакль  «Без бит авыл малае" («Деревенские мы!») по пьесе Туфана Миннуллина.

Несмотря на довольно позднее время, зал был полон. Причем зрители были не только из деревень Большесалтыковского поселения, но и из других населенных пунктов района, что, конечно же, весьма отрадно. 2020 год знаменателен не только юбилеями Великой Победы и  ТАССР, но и юбилеем нашего земляка – драматурга Туфана Миннуллина. Поэтому выбор произведения  уроженца деревни Большое Мереткозино «Без бит авыл малае" («Деревенские мы!») был неудивителен. События происходят в деревне Алпамыш, в которой живет замечательная семья Иштугановых. Семья большая, и все у них хорошо. Да вот только от всей деревни остался только один двор. Чтобы деревня росла, нужно женить сына. А где взять невесту, если в Алпамыш девушки не едут? Остается только ее украсть… Самодеятельные артисты не просто хорошо исполнили свои роли деревенских жителей деревень Алпамыш и соседней  Картапа – они прожили на сцене эту историю, которая когда-то могла произойти и в их деревне или где-то рядом.

Сабирзянов Маннаф, Гарифуллина Фирая, семейная пара Ибрагимовых – Розалия и Рамиль -  и их сын четвероклассник Раиль, Гумирова Майсара, Загидуллина Миннегюль, Гайфуллин  Айзат – все они из Больших Салтыков, Роза Гимадеева из Данышево и Кадыров Айрат из Большого Мереткозино – вот этот дружный и талантливый актерский коллектив вместе с художественным руководителем Лилией Загидуллиной заслужили аплодисменты и благодарность зрителей, получивших в этот вечер удовольствие, прекрасное настроение и радость от общения с героями классика татарской литературы…

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоУстьинскийрайон идел йорт