В субботний летний день жители, уроженцы и гости деревни Салтыганово собрались на майдане, чтобы дружно отметить День села (+видео-и фоторепортаж).
Место праздника радовало природными красотами,
а собравшиеся на майдане сельчане и гости с удовольствием общались и наслаждались прекрасной концертной программой, которую подготовили самодеятельные артисты района.
- Добро пожаловать на праздник, - приветствуют нас участницы творческого коллектива из сельского дома культуры Малых Кармалов.
В ярких национальных одеждах они из года в год продолжают традиции и обычаи своего народа и готовы уже с песнями на разнаряженной лошадке проехать по майдану.
Здесь наши корни
А тем временем, гости всё подъезжали и с радостью приветствовали друг друга, обнимались – сколько времени бы не прошло, где бы ты не находился, а любовь к месту, откуда ты родом, откуда родом твои родители всегда в твоем сердце.
- Я здесь родилась в самом начале войны, - рассказывает Рита Мухамадеева, которая приехала на праздник вместе со своей сестрой Линурой Кадыровой из Камского Устья.
Их отец Лотфулла Валиуллин ушел на фронт и вернулся лишь в 1946 году. Рита Лотфулловна, которая в июле будет отмечать 85-летний юбилей, всю свою трудовую жизнь (40 лет) проработала поваром. Причем, благодаря своим кулинарным талантам, в биографии уроженки Салтыганово был примечательный факт, о котором писала в том числе и наша газета. Летом 1967 года повар Рита Мухамадеева накрывала стол для космонавта Юрия Гагарина, посетившего наш район и с удовольствием отведавшего уху, приготовленную нашей землячкой.
- Хотя я и родилась уже после переезда в Камское Устье, но мы всегда знали и знаем, что наши корни здесь – в Салтыганово, - вторит старшей сестре Линура Лотфулловна, которая трудилась продавцом в системе Райпотребсоюза долгих 40 лет.
- Мы всем сердцем любим нашу родную деревню, в которой мы родились, и рады, что уже второй год здесь проводится День деревни, - подключается к нашему разговору Насима Ибатуллина из Камского Устья, которая приехала на праздник вместе с внуком Ильмиром и внучкой Илларией, чтобы молодое поколение не забывало, где начало-начал их родословной…
День села объединяет земляков
А вот уже дымок над котлом, где варится плов. Его готовит Рушан Гимадеев.
- В Салтыганово живет мой тесть – Курбан Гимадеев, поэтому я не мог остаться в стороне, - улыбается Рушан.
А гости сегодня съехались из Казани, Тетюш, со всех уголков нашего района – и стар, и млад с удовольствием прогуливаются по торговым рядам, спускаясь к живописному озеру, над которым возвышается майдан.
Природа и погода прекрасно дополняли друг друга.
Жители Салтыганово Исфат Сулейманов и Габдулхат Гарифуллин рады наплыву гостей – деревня живет, пока ее не забывают.

Рядом с ними иман Равхат Гибадуллин из Малых Кармалов. Именно он и начинает с молитвы этот праздничный день.
Глава Уразлинского поселения Мунир Хамидуллин

и заместитель главы района Ильнур Гиниятов

приветствовали всех собравшихся, поздравив и жителей поселения, и их гостей с прекрасным событием, объединяющем все поколения салтыгановцев и их соседей от мала до велика. А председатель Совета ветеранов поселения Гульнур Гизятова пожелала, чтобы такие встречи продолжились и в дальнейшем.
Стихи, песни и хорошее настроение
Ведущая праздника Лейсан Зиннурова зачитала трогательное стихотворение ко Дню села, написанное уроженцем деревни Альфредом Хайруллиным. В свое время он возглавлял редакцию районной газеты, и даже многие годы спустя не теряет связь со своей малой родиной.

К слову, сама Лейсан родом из Больших Салтыков, а камскоустьинцы прекрасно знают эту приветливую женщину, как продавца магазина «Магнит», и она, несмотря на занятость, прекрасно справилась с ролью ведущей и участием в концертных номерах, поддержав салтыгановцев.
Праздник шел своим чередом, звучные и берущие за душу песни в исполнении талантливых артистов разлетались над майданом, создавая хорошее настроение.
А ребятню с удовольствием катали на своих нарядных лошадках Айрат Кадыров
и Ильдар Хайруллин, которого в этот день поздравили с замечательным юбилеем – 60-летием, вручив подарок от организаторов праздника. Кстати, юбиляр – уроженец Малых Кармалов – частый гость на Сабантуях, да и конь у него не простой, а железный.
Главное на селе – это люди
А на лавочках уютно расположились и молодые, и пожилые люди, судьба которых тесно связана с родной деревней.

Многие на празднике были отмечены подарками. Но, главное, это, конечно же, внимание и уважение, которые были оказаны сельчанам. Так, с наступающим почтенным юбилеем поздравили Амию апу Галееву – старейшую жительницу села. 80-летие в этом году отмечают уроженцы Салтыганово Ильдус Сайфиев, Альфред Хайруллин и Зифа Салахова, а Гульфие Леонтьевой и Сарие Идиятовой исполняется 85 лет.
Вспомнили ребят - защитников Отечества, ушедших на специальную военную операцию на Украине, и поблагодарили их родителей, вырастивших сыновей, которыми гордятся земляки, желая им скорейшего возвращения на родную землю.
День села вновь показал, что такие встречи сплачивают и объединяют людей, искренне любящих свой родной край и родительский дом, как надежный причал, куда всегда хочется вернуться…

Нет комментариев